Чага, кедр и топинамбур: Ирина Муромцева назвала 10 отличных заменителей кофе

42-летняя телеведущая 30 дней не пила кофе и рассказала, какие напитки также дают ощущение бодрости.
Чага, кедр и топинамбур: Ирина Муромцева назвала 10 отличных заменителей кофе

Ирина Муромцева регулярно делится с поклонниками секретами красоты и полезными советами по организации здорового питания. В среду ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале рассказала, что прожила 30 дней без кофе. Ирина не афишировала эксперимент, поскольку получала агрессивные замечания, например, «Что за бред – зачем отказывать себе в удовольствии». Телеведущая призналась, что ей было трудно обходиться без кофе, особенно первые две недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отлично понимаю многих, кофе правда – вкусный напиток. Но у "кофейной медали" — две стороны: обратная – это постоянная гормональная встряска с кучей неприятных побочек. Из явного бросающегося в глаза – моя кожа выглядит заметно лучше, свежее, ушли высыпания и тусклый цвет. Сплю, как сурок. От перепадов атмосферного давления больше не плющит вообще», — поделилась Муромцева. Ирина назвала 10 альтернативных напитков, также дающих бодрость и ощущение свежести.

  1. Цикорий – мой фаворит. Идеальное сочетание с кокосовым молоком
  2. Саган- Дайля – штырит не хуже кофе, заваривается кипятком – я беру прямо в термосе на эфир, но ежедневно пить нельзя. Нагрузка на сердце.
  3. Матча – кто-то любит с кипятком, я люблю на кокосовом молоке. Но у него есть пара важных нюансов – кофеина не меньше, чем в кофе, поэтому во второй половине дня не надо. И осадок лучше не пить.
  4. Кедрокофе – наш сибирский натур-продукт на основе кедрового ореха и сухого растительного молока. Похож на Несквик, только полезный.
  5. Чага – сейчас его много от разных производителей. Поначалу не очень вкусный, но, если распробовать, можно подсесть. Польза ого-го!
  6. Иван-чай – тем, кто любит интересный вкус, рекомендую чистый и ферментированный. Кто ищет разнообразия, добавляйте к нему любимые травы и ягоды, и будет вам так вкусно, что другого просто не захочется.
  7. Железница – обычно эту траву везут из Греции. У неё поистине магическое действие: выпитая с утра, бодрит; на ночь – расслабляет.
  8. Масала-чай – корица, кардамон, гвоздика, имбирь на растительном или обычном молоке с водой.
  9. Кэроб – кому «слезать» с кофе тяжело из-за ритуала, можно варить его как какао на молоке. Пенка просто объеденье. Польза.
  10. Топинамбур – инулина в нём не меньше, чем в цикории. Варится в турке, как обычный кофе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заменителей кофе достойных на самом деле намного больше. В моём списке то, что мне вкусно, и что помогло выдержать "ломку". Буду ли пить кофе? Изредка, но не факт», — дополнила Ирина.

Подписчики Ирины поблагодарили её за список полезных заменителей кофе и поделились собственными впечатлеинями: «Саган-даля очень ароматный и бодрит, его можно 3-5листочков,не больше, а масала-чай тоже понравился», «Я особо вообще не замечаю какого-то эффекта от кофе, как была сонной, такой и остаюсь», «Все же в моем случае выигрывает чай, особенно с мятой, душицей», «Я смешиваю каркадэ, мяту и зеленый — это мой любимый чай» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Муромцева воспитывает двух дочерей от разных браков. В 2001 году родилась старшая, Любовь, а в 2013 году – Александра. В сентябре младшая дочь Ирины пошла в первый класс и в полной мере столкнулась с особенностями и сложностями дистанционной системы обучения, обусловленной эпидемией коронавируса. Телеведущая была замужем за отцом Александры, музыкальным продюсером Максимом Волковым, но год назад СМИ сообщили о разводе пары.

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ira_muromtseva