«Быстро устаёт от людей»: как живёт 13-летняя дочь Зейналовой с аутизмом

Ведущая программы «Доброе утро» рассказала о воспитании детей.
«Быстро устаёт от людей»: как живёт 13-летняя дочь Зейналовой с аутизмом
Legion-Media

Светлана Зейналова воспитывает двух дочерей — 13-летнюю Сашу и четырёхлетнюю Веронику. У старшего ребёнка телеведущей аутизм, она учится в инклюзивной школе. По словам Зейналовой, Саша ведёт себя как обычный подросток и иногда «бунтует».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спасибо педагогам за то, что терпят шалости Саши и пытаются мотивировать ее на учебу. Я понимаю, что сейчас у нее такой период, когда она ничего не хочет. Но также понимаю, что это временно и скоро все уляжется. Мы с ней все время говорим о смысле жизни, о мире, о войне, о людях. Недавно вместе посмотрели фильм о планете Земля. На нее это произвело сильное впечатление. Одно дело — прочесть в учебнике, а другое дело — когда это показано яркой картинкой, в фильме. Особых друзей у Саши нет. Это особенность ее психики. С одной стороны, она не против общения, с другой — быстро устает от людей. Поэтому сейчас лучшие друзья для нее — мы с Вероникой», — рассказала Зейналова Parents.ru.

Светлана Зейналова вместе с дочками
Светлана Зейналова вместе с дочками
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана говорит, что иногда дочки могут не ладить друг с другом, но на самом деле очень любят друг друга. «Это очень смешная дружба: то дерутся, то обнимаются. Выглядит это забавно, учитывая, что одна высокая — почти метр семьдесят, носит сороковой размер обуви, а другая — очень маленькая, метр ростом... И когда они начинают драться, Саша терпит, потому что старшая. Бывает, зовет меня: "Мама, помоги, Вероника меня бьет". Смотрю, через пару минут уже конфеты вместе едят», — поделилась Светлана.

Саша изучает китайский и английский языки, интересуется компьютерной графикой. «Конечно, со временем планы могут измениться. Когда я спрашиваю, чего она хочет, обычный ответ: "Хочу лежать на кровати, смотреть в планшет и никуда не ходить. И есть так, чтобы похудеть", — отметила Зейналова.