«Будем получать по 13 тысяч»: как сократится доход российских стюардесс

Сотрудницы авиакомпаний рассказали, как на них отразилась отмена большинства международных рейсов.
«Будем получать по 13 тысяч»: как сократится доход российских стюардесс
Legion-Media

Из-за геополитического кризиса число международных рейсов резко сократилось. Стюардессы из Новосибирска рассказали изданию «KP.RU», как изменилась их жизнь после этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28-летняя сотрудница пришла в авиакомпанию «S7» четыре года назад. Тогда перелёты были постоянными, причём как внутри страны, так и за границу. А за международные рейсы ещё и доплачивали. Тем не менее уже во время пандемии у работников авиакомпаний начались проблемы. Однако собеседница отметила, что тогда сотрудники хотели сохранить свои места. Они верили, что всё наладится, несмотря на то, что некоторым приходилось брать отпуск за свой счёт. Но нынешняя ситуация в мире вновь сильно ударила по работе стюардесс.

«Заработная плата стюардесс зависит от количества часов, проведенных в небе. Естественно, оно уменьшилось, ведь количество рейсов сократилось. У меня, например, в этом месяце зарплата снизилась на 15%. Бонусов за заграничные рейсы и доплат за переналёт сейчас нет», — сообщила сотрудница «S7».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Стюардесса планирует написать заявление на увольнение, так как уверена, что в ближайшем будущем лучше не станет. Но она отметила, что другие работники авиакомпанию по-разному отнеслись к ситуации, и кто-то всё равно настроен оптимистично.

Другая собеседница работает в «Azur Air» уже больше четырёх лет. 29-летняя стюардесса очень любит свою работу, поэтому не хочет её терять. Но 24 марта компания сообщила сотрудникам, что их деятельность временно приостанавливается по независящим от руководства причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы лишились работы, непосредственно рейсов, что очень угнетает морально. Раньше летали по 70 часов в месяц. Мы не привыкли сидеть дома», — рассказала девушка.

Legion-Media

Раньше она зарабатывала около 85 тысяч рублей, во время пандемии —45 тысяч. А сейчас ей будут платить 2/3 от оклада в 20 тысяч.

«Полгода мы будем сидеть дома, получая по 13 тысяч. С другой стороны, и работы в это время не будет», — объяснила стюардесса.

По её словам, руководство авиакомпании морально поддерживает сотрудников. Девушка верит, что авиаотрасль сможет пережить этот кризис, а она вновь вернётся на любимую работу.

Фото: Legion-Media