Артрит, диабет, акне: в какой из двух сезонов выше риск заболеть

В году сезонов не четыре, а всего два — утверждают медики.
Артрит, диабет, акне: в какой из двух сезонов выше риск заболеть

Исследование стэнфордских медиков показало, что изменения молекулярного состава крови у калифорнийцев соответствует двум нетрадиционным «временам года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 1000 молекул в человеческом теле появляется и исчезает ежегодно, одновременно с наступлением двух ключевых периодов времени: конец весны — начало лета и конец осени — начало зимы. В детстве нам рассказывают, что существует четыре сезона, но исследователи из Стэнфордской школы медицины обнаружили доказательства того, что человеческое тело не воспринимает это таким образом.

«Нас учили, что четыре сезона — зима, весна, лето и осень — разбиты примерно на равные части в течение года, и я подумал:" Ну, а кто сказал?", — говорит Майкл Снайдер, доктор философии, профессор и заведующий кафедрой генетики.

«Маловероятно, что человеческая биология придерживается этих правил. Поэтому мы провели исследование, основанное на молекулярном составе крови людей, чтобы биология могла сказать нам, сколько сейчас сезонов», — объясняет ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
осень, осенний пейзаж
Legion-Media

Молекулярные данные за четыре года, полученные от 105 участников в возрасте до 75 лет, показывают, что человеческое тело действительно испытывает предсказуемые изменения, но они не связаны ни одним из традиционных сезонных сигналов матери-природы.

В целом Майкл и его команда наблюдали возрастание концентрации более 1000 молекул за год с двумя ключевыми периодами времени: конец весны — начало лета и конец осени — начало зимы. «Это ключевые переходные периоды, когда происходят изменения — как в воздухе, так и в теле», — объясняет Снайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собранные за четыре года данные показали, что конец весны совпадает с ростом воспалительных биомаркеров, влияющих на развитие аллергий, а также с ростом уровня молекул, обостряющих ревматоидный артрит и остеоартрит.

Также ученые увидели, что с наступлением весны резко увеличивается количество белка HbAc1 — разновидности гемоглобина, сигнализирует о риске диабета 2-го типа. То же касается и гена PER1, который участвует в регулировании циклов сна и отвечает за бессонницу.

бессонница, будильник, не могу спать
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале зимы отмечается рост иммунных молекул, которые борются с вирусной инфекцией, и молекул, участвующих в развитии акне. Также заметно выше становятся маркеры гипертонии.

А вы замечали у себя сезонность обострений болезней?
Да
Нет

Исследователь надеется, что результаты этого научного труда, например, более высоких уровней воспалительных маркеров в конце весны или повышенных маркеров гипертонии в начале зимы, могут помочь в разработке медицинских препаратов. Как пишет stanford.edu работа была опубликована в Интернете 1 октября в журнале Nature Communications.

Фото: Legion-Media