«А не встать ли нам стеной?» Актёр Анатолий Белый возмущён незаконной вырубкой Лосиного острова

Власти хотят исключить из парка 140 гектаров для строительства торгового центра и дублирующего шоссе. Эта больше, чем площадь Парка Горького.
«А не встать ли нам стеной?» Актёр Анатолий Белый возмущён незаконной вырубкой Лосиного острова

Лосиный Остров выделяется среди московских парков. На его огромной территории не раз находили незаконные объекты и вырубки, однако каждый раз власти вставали на защиту леса. Однако сейчас национальному парку, где живет около 70 лосей и множество других животных, угрожает серьезная опасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заслуженный артист России Анатолий Белый поделился на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ссылкой на статью о возможной экологической катастрофе.

Актер МХТ имени Чехова обратился к землякам с предложением защитить Лосиный остров от разрушительных планов: «Доброе утро, горожане! А не встать ли нам стеной, как это сделали в Екатеринбурге?! Вопрос насущный и острый, поэтому решать надо сейчас. Кто за? Репост по максимуму!» — написал Белый.

«Крутая идея. очень интересно пойдут ли люди», — отозвалась Валерия Гай Германика.

Ее поддержали другие подписчики: «Я совершенно точно за. Потому что История учит нас — пассивность, помноженная на молчаливое попустительство, равняется необратимая беда», «Готова», «Даже не обсуждаем, конечно ДА! Какое бездушие» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Власти Подмосковья планируют исключить из территории парка 140 гектаров, что превышает площадь Парка Горького.

Из них 110 гектаров будут отданы под строительство 19-километрового дублера Щелковского шоссе, а 30 гектаров – под возведение торгового центра на Ярославском шоссе. Сейчас проект постановления правительства об изъятии 140 гектаров находится на согласовании в правительстве, информирует издание The Village.

По словам эксперта по особо охраняемым территориям Михаила Крейндлина, дублер Щелковского шоссе «отрежет» от леса жителей Гольянова, а также частично уничтожит памятник природы — Алексеевскую рощу.

Крейндлин дополнил, что лоси не смогут жить поблизости от восьмиполосной трассы и уйдут в глубину леса, а более мелкие животные просто погибнут. Если ранее звери могли пересечь трассу и попасть в Горенский лесопарк, то теперь им придется переходить уже две дороги, что существенно снизит их шансы на выживание.

Фото: Legion-media