82-летнюю москвичку выселили в подъезд из квартиры, в которой она жила 40 лет

Утром 28 апреля пожилую женщину вынесли на улицу прямо в ночной рубашке, даже не дав забрать ей вещи. Оказалось, комната в квартире, где она проживала, ей не принадлежит. Да и самой квартирой по документам владеют сразу два собственника.
82-летнюю москвичку выселили в подъезд из квартиры, в которой она жила 40 лет
Фото: Михаил Седов

Утром 28 апреля в дом по адресу Бобров переулок, 2 вошли сотрудники ЧОП. Они вошли в квартиру, где в одной из комнат проживала Валентина Тимофеевна Тренер, и на глазах у соседей вынесли 82-летнюю женщину в одной ночной рубашке прямо на улицу. Оказалось, что они пытались это сделать ещё на кануне вечером, но тогда жильцы подъезда вызвали полицию, и Валентина Тимофеевна переночевала дома. Однако на следующий день утром те же люди вошли с чёрного входа, который не так хорошо просматривается с камер, как парадная, и выселили женщину, которая проживала в этом доме 40 лет, силой. Документы и вещи её остались в квартире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В подъезде женщина в отчаянии просидела весь день, на ночь её забрали к себе жильцы подъезда, которые пытаются разобраться в ситуации.

По словам соседа, художника Михаила Седова, в мастерской которого сейчас сидит Валентина Тимофеевна, женщина 1940 года рождения приехала в Москву из Туркмении вслед за мужем, долгое время работала в доме уборщицей и здесь же ей в 1985 году выделили для проживания комнату в пятикомнатной квартире. Она официально встала в очередь на жильё по льготной программе – как инвалид 2 группы, на это время её согласился ненадолго прописать к себе на тот момент уже бывший муж. В итоге именно из-за этого обстоятельства её в 1998 убрали из очереди на квартиру, но оставили проживать в комнате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инвалида 2 группы выселили из подъезда
Валентин Тимофеевна в подъезде дома, в котором прожила долгие годы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 90-х годах из дома, признанного аварийным и подлежащим капремонту, начали расселять людей. Валентину Тимофеевну, как не имеющую прописки, никуда не переселили, и она осталась в квартире одна. Все это время она исправно платила ЖКХ и получала пенсию. Причем пенсию получала в Южном округе Москвы – по месту бывшей прописки у бывшего мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А недавно оказалось, что у квартиры есть и собственная запутанная история.

Согласно одним документам, квартиру продали физическому лицу еще в 2016 году. Согласно другим, с 2018 большая часть комнат в пятикомнатной квартире принадлежат Департаменту имущества г. Москвы. И на днях Валентину Тимофеевну решили выселить.

Для пенсионерки известие о том, что она должна выехать немедленно неизвестно куда, оказалось шоком. Ещё большим шоком стал процесс выселения – плачущей женщине не дали ни одеться, ни забрать паспорт. Соседи несколько раз вызывали полицию, но заявления у них не приняли – нет оснований.

Жильцы дома при поддержке СМИ пытаются разобраться в ситуации и решить судьбу пенсионерки, которой буквально некуда идти. Управа собирается отправить женщину в социальное учреждение, однако, по словам Михаила Седова, соседи уверены, что это несправедливое и жестокое решение, и пока Валентину Тимофеевну не отдают.

Жильцы дома пытаются разобраться в ситуации с помощью СМИ
Жильцы дома пытаются разобраться в ситуации с помощью СМИ