70-летняя женщина успешно родила близнецов. У неё уже есть трёхлетняя дочь

Жительница Уганды стала самой пожилой матерью Африки, сообщила клиника, в которой прошли роды.
70-летняя женщина успешно родила близнецов. У неё уже есть трёхлетняя дочь
Legion-Media

70-летняя Сафина Намуквайя родила девочку и мальчика в среду, 29 ноября 2023 года, после того, как забеременела при помощи ЭКО. Она стала самой пожилой женщиной, родившей в Африке, сообщает Dailymail со ссылкой на информацию Международной женской больницы и Центра лечения бесплодия в столице Уганды Кампале. По словам врачей, мать и двое новорожденных чувствуют себя хорошо. Младенцы появились на свет путем кесарева сечения. «Эта история – не только медицинский успех, но и сила и стойкость человеческого духа», — заявили представители больницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Г-жа Намуквайя рассказала местному телеканалу, что это были ее вторые роды за три года, после того как в 2020 году она родила девочку по имени Сара. По словам женщины, во время беременности она столкнулась с некоторыми осложнениями и трудностями, в том числе с тем, что отец детей бросил ее: «Мужчинам не нравится слышать, что у вас будет больше одного ребенка. Даже после того, как я родила, мой мужчина так и не появился». Г-жа Намуквайя говорит, что в прошлом у нее были выкидыши, она потеряла мужа в 1990-х годах и столкнулась со стигмой в своей общине из-за того, что у нее не было детей. «Однажды совсем юный мальчик насмехался надо мной, говоря, что моя мать прокляла меня, чтобы я умерла без ребенка», — вспоминает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сафина Намуквайя в клинике фото
Сафина Намуквайя в клинике
Women's Hospital International and Fertility Centre

После рождения своего первого ребенка женщина поделилась с журналистами, что ее осуждали за то, что она не смогла родить после 40 лет безуспешных попыток. «Многие осуждали и издевались надо мной за то, что я бесплодна, но я решила оставить все на волю бога, который наконец-то ответил на мои молитвы», — сказала она вскоре после рождения первой дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя случай г-жи Намуквайи – безусловно редкий, это не первая ситуация, когда женщина рожает в более чем зрелом возрасте. В 2019 году Эрраматти Мангаямма из Индии родила близнецов с помощью ЭКО в возрасте 74 лет, став самой пожилой матерью в мире. Она стала матерью двух здоровых девочек, рядом с ней был ее муж Ситарама Раджарао. Отмечается, что клиника ЭКО Ahalya в городе Гунтур оплатила большую часть процедуры, поскольку врачи предвидели, что это будет историческим достижением. У Мангаяммы нет других детей, а менопауза наступила 30 лет назад. Ее муж Раджарао умер от сердечного приступа уже после рождения двойняшек, в 2020 году, в возрасте 84 лет.

Сафина Намуквайя в клинике с лечащим врачом фото
Сафина Намуквайя в клинике с лечащим врачом
Women's Hospital International and Fertility Centre
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущей рекордсменкой среди самых пожилых матерей мира была Бусада де Лара, которой было 66 лет, когда она родила в 2006 году мальчиков-близнецов, Кристиана и По. Де Лара признавалась, что солгала медикам о своем возрасте, чтобы пройти лечение от бесплодия в частной клинике в Лос-Анджелесе. Дети родились преждевременно, путем кесарева сечения, и весили по 3,5 фунта (1,6 кг) каждый.

Обычно страховая медицина предлагает процедуру ЭКО только женщинам моложе 43-45 лет. Но некоторые частные клиники оказывают эту услугу и женщинам старше этого возраста. Когда у женщины наступает менопауза, она уже не может забеременеть естественным путем. Но ЭКО все еще возможно с использованием яйцеклеток, замороженных ранее в жизни матери, или яйцеклеток, полученных от донора.

Как вы относитесь к материнству и отцовству в возрасте после 60-70 лет?
Позитивно или нейтрально
Скептично или отрицательно
Детские пинетки фото
Legion-Media