74-летняя женщина из Индии родила двойню

Почти 60 лет Эрраматти Мангаямма пыталась стать матерью, но это ей не удавалось.
74-летняя женщина из Индии родила двойню

Сегодня стало известно, что 74-летняя Эрраматти Мангаямма родила в 5 августа девочек-близнецов, зачатых в результате ЭКО, как сообщил портал Hindustantimes.com. Супругу женщины 80 лет. Роды проходили в больнице Ахалии в Котапете путем кесарева сечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мангаямма и агроном Раджа Рао поженились 22 марта 1962 года. Пара лечилась от бесплодия в течение 57 лет в нескольких медицинских центрах, но безуспешно. Однако женщина не отказывалась от своей мечты. «Даже после того, как она достигла менопаузы почти 25 лет назад, у нее было сильное желание стать матерью», — говорит доктор Санакайала Умашанкар, главврач больницы, которая выполняла кесарево сечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Эрраматти узнала о том, что женщина в ее районе забеременела в возрасте 55 лет в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). «Она решила попробовать метод и подошла к нам. Мы были удивлены ее силой воли. Мы провели все медицинские анализы и обнаружили, что она с медицинской точки зрения готова к зачатию с помощью ЭКО », — поделился врач.

Поскольку у Мангаяммы уже наступила менопауза, у нее не было овуляции. «Мы взяли яйцеклетку, полученную от другого донора, и оплодотворили ее спермой Раджа Рао методом ЭКО. К счастью, женщина зачала в самом первом цикле, и в январе этого года выяснилось, что она беременна », — сказала Умашанкар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Операция прошла гладко. И мать, и дети здоровы и не имеют никаких осложнений. Однако мать была доставлена ​​в отделение интенсивной терапии, чтобы восстановиться после стресса, которому она подвергалась в течение последних нескольких часов », — рассказывает журналистам главврач больницы.

«Я не думаю, что у нее будут какие-либо серьезные проблемы со здоровьем в период после родов. Тем не менее, она не может кормить грудью детей. Но не стоит беспокоиться. Мы можем кормить детей молоком, полученным из банка молока », — отметила Санакайала Умашанкар.

Предыдущий рекорд возраста женщины, выносившей и родившей ребенка, принадлежит Далджиндер Каур из Пенджаба. Два года назад она стала матерью. На тот момент ей было 70 лет.

Фото: YouTube, GettyImages