«40 дней был в коме, воскресал два раза»: первое большое интервью Андрея Звягинцева после тяжёлого заболевания

Режиссёр рассказал, кто оплатил ему дорогостоящее лечение
«40 дней был в коме, воскресал два раза»: первое большое интервью Андрея Звягинцева после тяжёлого заболевания
legion-media

Андрей Звягинцев считается одним из самых известных в России режиссёров. Он снял такие фильмы как «Левиафан», «Елена», «Нелюбовь». Последний шесть лет назад даже вошёл в шорт-лист «Оскара». В 2021-м Звягинцеву из-за проблем со здоровьем пришлось забыть о карьере. У знаменитого режиссёра начались осложнения после коронавируса. Он больше месяца провёл в коме и передвигаться мог только в инвалидном кресле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Звягинцев живёт во Франции. Его состояние куда лучше, чем два года назад, но реабилитация продолжается. Forbes Kazakhstan опубликовал первое большое интервью режиссёра после тяжело заболевания.

«Меня серьезно потрепало. Попал в реанимацию, из Москвы меня транспортировали в Германию. Я 40 дней был в коме. Реально умирал и воскресал два раза, врачи говорили: "Этот парень — не жилец". Ходить не мог, рукой тоже было тяжело двигать», — заявил в беседе с журналистами именитый режиссёр.

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня перевезли из Германии в парижскую клинику. Со мной занимались врачи. Там я и остался: сейчас живу во Франции. А в России был последний раз в 2021-м. У меня же в Москве случился сепсис, все органы были отравлены. Было поражение легких 92%, поэтому отправили на пересадку в Германию», — отметил он.

По словам Звягинцева, дорогостоящее лечение ему оплатил состоятельный бизнесмен, имя которого называть не стал: «Еще один богатый человек подхватил мою реабилитацию, может, когда-нибудь произнесу его имя. Если бы не это вмешательство со стороны, я бы никогда не справился. Моя огромная благодарность людям, которые спасли меня».

Фото: legion-media