19-летняя британка заработала 400 тысяч долларов, придумывая имена китайским детям

Бо Джессап в 15 лет создала сайт, помогающий родителям из Поднебесной подбирать для малыша благозвучное англоязычное имя.
19-летняя британка заработала 400 тысяч долларов, придумывая имена китайским детям

19-летняя Бо Джессап похожа на любого другого британского подростка, за исключением одного. Девушка зарабатывает сотни тысяч долларов и сама оплачивает учебу в колледже, придумывая имена китайским детям. Бо создала сервис Special Name, помогающий родителям из Китая выбрать благозвучное английское имя для своего ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Идея бизнеса пришла к девушке в 2015 году, когда ей было всего 15 лет. Уже через полгода Джессап заработала свыше 60 тысяч долларов, назвав 200 тысяч детей.

Всего за 4 года работы сайта Special Name Бо помогла выбрать имена для 677.900 детей и получила доход более 400 тысяч долларов. Девушка рассказала CNBC, что прибыльная идея пришла ей в голову случайно. Джессап путешествовала с отцом по Китаю, и одна из деловых партнерок отца, миссис Ван, попросила помочь назвать ее трехлетнюю дочь.

«Я была польщена и удивлена. Мне это показалось очень важным», — вспоминает Бо.

Чтобы имя максимально подошло малышке, Джессап попросила миссис Ван побольше рассказать о том, какие надежды та возлагает на дочь. Ван ответила, что ее мечта – чтобы люди удивлялись тому, как многого сумела достичь ее дочка. Тщательно обдумав задачу, Бо предложила назвать девочку Элизой – в честь героини пьесы Бернарда Шоу «Моя прекрасная леди». Элиза Дулиттл из простушки превратилась в блистательную даму, восхитив окружающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бо вспоминает, что миссис Ван пришла в восторг, и это натолкнуло девушку на мысль о создании подобного сервиса.

В Китае все дети получают китайское имя, состоящее из двух-трех символов с тщательно продуманным значением. Однако многим китайцам легче общаться с говорящими по-английски при наличии и западного варианта имени. Традиционно эти имена выбирали сами китайцы, но из-за языковых барьеров и цензуры Интернета их выбор часто ограничен, а иногда приводит к смешным или неловким казусам, когда китаец называет себя Гэндальф или Ролекс.

«Мне пришло в голову, что, если миссис Ван потребовалась такая услуга, то, возможно, другие родители также будут рады ею воспользоваться», — объяснила Бо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы развить свою идею, Джессап решила запустить веб-сайт на китайском языке, который мог бы помогать сделать выбор многим людям одновременно. Вернувшись в Великобританию, Бо одолжила у отца 1500 фунтов стерлингов (примерно 1980 долларов) у своего отца и наняла независимого веб-разработчика. Пока сайт создавался, девушка в свободное время наполнила базу данных – внесла более 4000 имен мальчиков и девочек, приписывая каждому по 5 позитивных характеристик, которые, по ее мнению, лучше всего представляют это имя (честный, оптимистичный).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бо признается, что изначально процесс был трудоемким, но созданные алгоритмы взяли на себя большую часть работы по отбору имен.

Сейчас сайт предлагает пользователю выбрать 5 из 12 представленных в списке характеристик, отражающих устремления родителей. Затем алгоритм выбирает три имени для соответствующего пола ребенка и предлагает поделиться этими вариантами с друзьями и семьей, чтобы те помогли выбрать лучшее и избежать любых «культурных ошибок». Сервис пользуется в Китае большим спросом.

Фото: Shutterstock