14-летняя школьница скончалась во время удаления аденоидов

На плановой операции в одной из частных клиник Подмосковья у девочки остановилось сердце. Врачи больше часа пытались её реанимировать, но безуспешно.
14-летняя школьница скончалась во время удаления аденоидов
pexels

Трагедией закончилась операция по удалению аденоидов у ребёнка в одном из частных медицинских центров подмосковного Одинцово. 14-летняя школьница скончалась от остановки сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочке был поставлен диагноз аденоидит 1-2 степени. Это распространенное заболевание, характеризующееся разрастанием носоглоточной миндалины, что приводит к затруднению носового дыхания, снижению слуха и деформации челюстного аппарата. Очень часто врачи советуют удалить аденоиды, особенно если ребёнок часто болеет. Делается это путём простой хирургической операции под общим наркозом.

Во время такого хирургического вмешательства жизненные показатели ребёнка стали падать, сердце девочки остановилось.

«25 марта в одном из медицинских центров Одинцова скончалась 14-летняя девочка. Школьница умерла во время плановой операции по удалению аденоидов 1-2 степени. Предварительно установлено, что у ребёнка остановилось сердце. Врачи не смогли реанимировать девочку, она скончалась на операционном столе», — рассказал «КП» источник в здравоохранении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка умерла во время операции
Девочка умерла во время операции
pexels

Позже журналистам издания удалось связаться с анестезиологом-реаниматологом, который участвовал в операции и проводил реанимационные мероприятия девочке. Он рассказал, что обследование, проведённое до операции, не выявило у неё никаких патологий. Родители подписывали согласие на хирургическое вмешательство, где обязательно указывается наличие или отсутствие аллергических реакций на лекарства и каких-либо противопоказаний. Однако что-то пошло не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сразу после введения анестезии у 14-летней пациентки упали жизненные показатели, сердце остановилось. Мы срочно начали проводить реанимационные мероприятия, позвали даже второго врача-реаниматолога на помощь. Ужасная трагедия! Мы пытались откачать девочку больше часа! По регламенту положено проводить реанимацию до 30-40 минут, но мы потеряли счёт времени, и всё пытались ее вернуть. Не получилось, к огромному сожалению, девочка умерла. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть», — рассказал доктор, предполагая, что ребёнок скончался из-за анафилактического шока.

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

Тело девочки направлено на судебно-медицинскую экспертизу, которая установит точные причины её смерти. Следственным отделом Главного следственного управления СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности ребёнку при проведении медицинской операции в частном медицинском центре в Одинцово.