11-летний мальчик выращивает и продает лук, чтобы спасти тяжелобольного брата

Семилетний брат Яна Ихана страдает заболеванием крови. Школьник пожертвовал ему костный мозг, а теперь хочет заработать деньги на оплату лечения.
11-летний мальчик выращивает и продает лук, чтобы спасти тяжелобольного брата

11-летний Ян Ихан в прошлом году пожертвовал свой костный мозг, чтобы спасти тяжело больного младшего брата, у которого обнаружили апластическую анемию. Семья мальчиков живет в небольшой деревне Ситай провинции Хэнань. В 2015 году у младшего брата, Яна Си, выявили заболевание крови, при котором мозг и стволовые клетки не производят достаточное количество красных кровяных телец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Матери пришлось отвезти Си в столицу провинции, где он мог получить медицинскую помощь, а отец стал рабочим в другом городе, чтобы оплачивать огромные счета клиники.

Бабушка и дедушка мальчиков – фермеры. За последние четыре года они взяли в долг более 700 000 юаней (6,3 миллиона рублей – Прим.ред.), чтобы спасти внука. В июне прошлого года врачи предложили Си трансплантацию костного мозга. Эта процедура могла помочь мальчику. Отец мальчиков не мог пожертвовать свой костный мозг, но мужественный худенький Ихан сразу же предложил свою кандидатуру.

Ихан сказал отцу, чтобы тот не волновался, добавив: «Кто еще спасет его, если я этого не сделаю?»

Вспоминая забор костного мозга для пересадки, Ихан отметил: «Было немного больно, но я не боялся. Потому что только это могло помочь моему брату быстро восстановиться». Теперь мальчик перенял дело бабушки, которая в марте перенесла инсульт. Мальчик продает зеленый лук на рынке, чтобы оплатить счета за лечение брата. «Эти овощи выращены моей семьей, и я хочу заработать немного денег, продавая их», — рассказывает школьник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда Ихана спросили, почему он не опубликовал просьбу о пожертвовании, он ответил: «Я хочу зарабатывать деньги своими силами».

Каждый день пятиклассник встает в 5 утра, собирает на поле зеленый лук и едет к шести утра на рынок. Мальчик продает связки лука по одному юаню (9 рублей) через киоск самообслуживания. Установив киоск, Ихан идет на уроки. «Я проверяю киоск во время обеденного перерыва и закрываю его после того, как вечером освобожусь из школы», — рассказал мальчик.

«Есть много добросердечных людей. Однажды я заработал 50 юаней (450 рублей) за один раз, но были и другие дни, когда я ничего не продал», — делится Ихан.

После четырех месяцев напряженной работы школьник заработал 1182 юаня (10 650 рублей). Недавно любящий брат принес эти деньги в школьном рюкзаке, навещая младшего брата в Первой больнице при университете Чжэнчжоу. Мать мальчиков удивилась, когда Ихан вытащил купюры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой сын вырос и делит ответственность со мной», — сказала его мать Чжай Фэйфэй, расплакавшись. Ихан признается, что самое большое его желание – чтобы семилетний Си как можно скорее выздоровел, и они могли вместе ходить в школу, цитирует слова мальчика Daily Mail.

Фото: Shutterstock