В России с января повысится МРОТ: что это такое и на что он влияет

Владимир Путин сообщил, что с 1 января 2014 году МРОТ будет увеличен на 18,5%. Рассказываем, как это повлияет на жизнь россиян.
В России с января повысится МРОТ: что это такое и на что он влияет
Legion media

МРОТ оказывает влияние на заработную плату около 5 миллионов граждан РФ, а у ещё большего количества людей — на получение пособий. При полной ставке работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам зарплату не ниже минимального. Но только не общефедерального, а регионального. При этом региональный МРОТ не может быть ниже федерального, но регионы наделены правом добавлять свои коэффициенты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МРОТ также используется при расчётах больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком. При этом берётся среднедневной заработок и выплачивается его за каждый из дней, когда человек отсутствовал на работе.

Минимальный размер оплаты труда индексируют регулярно. Сейчас он составляет 16 242 рубля, а с января вырастет на 3000 рублей и составит 19 242 рубля. Повышение МРОТа работников бюджетной сферы обойдется в дополнительные 18,5 миллиардов рублей в 2024 году. МРОТ повысили в ускоренном порядке и его увеличение зависит от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ.

Кстати, о пособиях: россиян предупредили, что если они забудут повторно подать заявление на выплату пособий на ребёнка, то есть риск остаться без денег. Заявление надо подавать через год после назначения первого. При этом в льготе могут отказать, если доход семьи изменился или ребёнок вырос.

Вы следите за размером МРОТ?
Да
Нет