Как научить ребенка плавать

О том, как научить ребенка плавать, нам рассказала синхронистка Алла Шишкина, заслуженный мастер спорта России, восьмикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и чемпионка ХХХ Олимпийских игр в Лондоне (2012 г.).
Как научить ребенка плавать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное правило: делайте все вместе, будьте всегда рядом, дайте ребенку уверенность, что, до тех пор пока он не освоится в воде, вы будете его поддерживать и подстраховывать.

  1. Если ребенок боится воды, начинайте занятия постепенно, используйте игровые приемы. Во время купания дома можно начинать «отрабатывание» дыхательных упражнений в ванной: приучайте ребенка погружать лицо в воду. Чтобы было веселее, купите яркие очки для плавания.
  2. Если сразу учитесь на «глубокой воде» (в водоеме или пруду), то для начала дайте ребенку время освоиться на берегу. Приготовьте надувной мяч, круг для плавания, нарукавники — опускайте на воду игрушки, которые не тонут, и просите достать их. Если глубина позволяет ребенку устойчиво стоять на дне, дайте ему руку и предложите разглядывать «подводный мир». Все делайте вместе, предварительно демонстрируйте правильность выполнения приемов, рассказывайте свои ощущения от увиденного, чтобы у ребенка появились интерес и желание повторить, со временем страх сменится на увлечение.
  3. Если ребенок не боится воды и с удовольствием купается, то лучше начинать занятия без использования дополнительного оборудования — просто поддерживайте малыша руками. Одна рука должна поддерживать голову (при плавании на животе держать следует под подбородок, на спине — за затылок), другая рука страхует тело (живот или поясницу). Руки и ноги ребенка должны быть свободными.
  4. Обучение стоит начинать с таких приемов: ноги работают в технике кроль (как ножницы), руки — брасс (как лягушка). Конечно, с ребенком лучше пользоваться не профессиональными терминами, а словами-заменителями. Вы можете придумать их сами, исходя из интересов ребенка, чтобы ему легче было понять суть упражнения.
  5. Начинайте с коротких занятий. Для дошкольника вполне достаточно 10 минут, так как вода отнимает много сил и из-за усталости малыши часто отказываются заниматься дальше.
  6. Не стоит рассчитывать на моментальный результат. Не думайте, что через пару занятий ребенок сможет сам держаться на воде или даже плыть. Обучение требует времени, и многое зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то быстрее освоится под водой и будет увлеченно нырять, а кому-то интереснее плавать на поверхности. В любом случае привыкание к водной среде — трудоемкое занятие и многое тут зависит от подачи. Постарайтесь заинтересовать ребенка — и все получится!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внимание: ребенок в воде!

Во время купания с детьми соблюдайте простые правила безопасности.

  • Изучите местность. Если купаетесь в незнакомом водоеме, для начала обследуйте дно, измерьте глубину и после этого объясните детям, где можно плавать и нырять, а где — нет.
  • Пейте воду. Плавание — такой же активный вид спорта, как и все остальные. Чтобы избежать обезвоживания, между заплывами нужно пить воду без газа.
  • Помните, что единственное средство, которое действительно надежно поддерживает ребенка на воде, — это спасательный жилет. Рассчитывать на круги, нарукавники и игрушки нельзя.
  • Объективно оценивайте возможности. Если вы заплываете на глубину (особенно вместе с ребенком), рассчитывайте свои силы. Сможете вы вернуться обратно? На пляжах не заплывайте за буйки и ограждения — там могут быть довольно сильные течения.
  • Составьте график дежурств. На одного взрослого наблюдателя должно приходиться не больше пяти купающихся детей.