Зеленый чай полезен не всем

Немецкие ученые поставили под вопрос целебные свойства зеленого чая.
Зеленый чай полезен не всем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкие ученые поставили под вопрос целебные свойства зеленого чая. По их мнению, в некоторых случаях напиток может принести больше вреда, чем пользы.

Все знают, что зеленый чай ускоряет метаболизм, выводит из организма жиры и защищает от рака. Но немецкие ученые подвергли сомнению все перечисленные целебные свойства популярного напитка. По их мнению, зеленый чай, наоборот, может увеличить вероятность развития рака мочевого пузыря. Также он может навредить людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, крепкий зеленый чай может раздаражать слизистую желудка, вызывая обострений заболеваний.

Однако некоторые положительные свойства зеленого чая немецкие исследователи все же признают. Так, они считают, что он способен немного уменьшить риск возникновения рака печени, легких, поджелудочной и молочной желез и простаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что полезные свойства содержит не каждый чай. Полезнее всего крупнолистные сорта, собранные вручную, аккуратно скрученные и содержащие только завязь и два верхних листочка чайного куста. В мелкопорезанных, а также в упакованных в разовые пакетики сортах чая полезные свойства теряются, поскольку мелко дробленый чайный лист быстрее и активнее взаимодействует с окружающей средой.