Ученые получили Нобелевскую премию за прорыв в лечении рака

Каждое открытие в этой области спасает тысячи жизней, и вот чего удалось достичь науке на этот раз.
Теги:
Ученые получили Нобелевскую премию за прорыв в лечении рака

Ученые всего мира бьются над получением лекарства, которое поможет справиться с самым страшным заболеванием на планете — образованием раковых опухолей. Несмотря на то, что изучением болезни десятилетиями занимаются тысячи научных работников, какого-то радикального прогресса в борьбе с этой напастью человечеству достичь пока не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радостные новости пришли к нам из Стокгольма, Нобелевский комитет присудил премию по медицине Джеймсу Аллисону из США и представителю Японии Тасуко Хондзе, чьи открытия легли в основу революционных подходов к лечению тяжелого заболевания.

Ученые нашли на поверхности иммунных клеток белок, который блокируется раковыми клетками, тем самым не давая организму распознать опасность изнутри. Иммунитет человека просто "не видит" врага, и никак не борется с ним.

Чтобы решить эту проблему были разработаны антитела, подавляющие способность раковых клеток блокировать полезный белок, и организм пациентов начал включать иммунитет для борьбы со злокачественными опухолями.

Новый метод испытан временем, уже шесть лет идет тестирование лекарства, и результаты превзошли ожидания врачей.

В ходе клинических испытаний у трети пациентов с меланомой, самой агрессивной формой рака, зафиксировано значительное уменьшение опухолей, аналогичные результаты получены у пациентов с раком почки.

Перспективный метод, конечно, требует дальнейших исследований и доработки, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это будет новое поколение высокоэффективных лекарств от рака.

Награду в размере около миллиона долларов вручат каждому из ученых на церемонии награждения лауреатов, которая состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.