Как Людмила Полякова едва не покончила с собой из-за романа с Андреем Смирновым

Актриса в воспоминаниях поделилась деталями непростых романов с Василием Бочкарёвым, Андреем Смирновым и Анатолием Васильевым.
Как Людмила Полякова едва не покончила с собой из-за романа с Андреем Смирновым
Persona Stars

Народная артистка России Людмила Полякова снимается в кино более 50 лет и с 1990 года выходит на подмостки Малого театра. В гостях у программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» актриса рассказала о своей непростой личной жизни. В кино Полякова создала несколько десятков образов сильных женщин и рано добилась успеха. Однако за пределами работы судьба актрисы складывалась далеко не так радужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После второго курса Щукинского училища Людмила вышла замуж за однокурсника Василия Бочкарева. Супруги расстались через восемь лет, так и не успев стать родителями. Впоследствии Бочкарев женился на актрисе Людмиле Розановой и стал отцом дочери Ольги, которой сейчас 35 лет.

«Судьба так распорядилась, мне уже было за 30, но детей так и не было.

Мы расстались. Просто так бывает, мы хорошо общаемся, у него есть дочка. Вася был отличным мужчиной», — тепло отозвалась Людмила о первом муже. Сейчас Полякова и Бочкарев работают в Малом театре и даже играют в одном спектакле. «Мы даже развод отмечали хорошо. Он мне цветы подарил, мы поужинали в ресторане... Хорошо разошлись. Мы просто поняли, что отношения подошли к концу», — вспоминает Полякова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после развода Людмила познакомилась со вторым мужем: «Он хорош был безумно. Почти два метра ростом. Летчик. Красавец. Но при этом молчаливый, только смотрел на меня и дарил цветы. У меня не хватало кастрюль, банок — я не знала, куда ставить цветы. Я жила в каком-то райском саду», — вспоминает Людмила.

В 34 года актриса забеременела.

«Это была неожиданность. Я почему-то решила, что не выдержу. Тогда я решила расписаться с отцом ребенка. И как только мы поженились, какая-то странная метаморфоза произошла с человеком. Он изменился ужасно», — с горечью вспомнила Людмила Петровна. В роддоме маленького Ваню заразили стафилококком, и актриса боялась потерять ребенка. Брак не выдержал испытаний и вскоре распался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Людмила Полякова
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расставшись с отцом сына Ивана, Людмила Петровна больше не выходила замуж. Однако в ее жизни было еще несколько ярких романов. Отношения со знаменитым режиссером Андреем Смирновым («Белорусский вокзал», «Дневник его жены» — Прим. ред.) дались актрисе нелегко. Полякова влюбилась по-настоящему: «Для меня сам момент сидеть, смотреть на него и слушать его — выше этого ничего не было», — рассказала артистка. Андрей Смирнов был женат, и поэтому роман быстро завершился. Людмила тяжело перенесла расставание и едва не покончила с собой:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я ужасно хотела не быть, чтобы не испытывать эту чудовищную боль», — признается Полякова.

Справившись с потерей любимого человека, Людмила Петровна через некоторое время встретила театрального режиссера Анатолия Васильева. Несмотря на то, что и этот мужчина имел семью, роман продлился целых 12 лет. «Он был женат. Хотя вел довольно свободный образ жизни. Представить себе его мужем — никогда в жизни! Но длилось это очень долго, я много раз исчезала и думала, что ничего уже не будет. Но он безумно талантлив, ну гений просто. Как уйти? Уйти от гения невозможно», — объяснила актриса долгие отношения с Васильевым.

Людмила Петровна дополнила, что ее неизменно привлекали творческие личности: «Для меня всегда была самым главным работа в театре или кино. Я могла влюбиться только в талант, физическая жизнь меня не слишком привлекала». Полякова не скрывает, что и сейчас любит всех своих бывших мужчин, считая, что они дали ей очень многое.