«Я снималась, а он сидел с ребенком»: Елена Яковлева поделилась секретом сохранения семьи

57-летняя актриса рассказала о браке с Валерием Шальных и кризисных моментах.
«Я снималась, а он сидел с ребенком»: Елена Яковлева поделилась секретом сохранения семьи

Народная артистка России Елена Яковлева запомнилась зрителям по фильму «Интердевочка», сериалам «Каменская», «Склифосовский», «Такая работа», «Научи меня жить». 57-летняя актриса уже 33 года счастлива с актером Валерием Шальных. Портал «Собеседник» рассказал, как Елене Алексеевне удалось сохранить брак и сберечь чувства к мужу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Супруги не одно десятилетие проработали вместе в театре «Современник», откуда Яковлева ушла в 2011 году. Артистка не раз подчеркивала, что ее семья держится на муже, которого называет главой семьи.

Елена и Валерий познакомились на гастролях в Иркутске. Яковлева рассталась с актером и режиссером Сергеем Юлиным, а Шальных был женат во второй раз. «Мы с Еленой тогда оба были в браке, но уже не жили в семьях. Гастроли длились около месяца. Наша труппа жила в одной гостинице, вечером после спектаклей собирались у кого-нибудь в номере, выпивали, болтали. Я все присматривался к Елене. Какая красивая, талантливая! За этот месяц у нас появилось ощущение, что не можем друг без друга», — вспоминал Валерий.

Валерий и Елена быстро съехались, но ни один из них не спешил в ЗАГС, помня неудачный опыт прошлых отношений. Через три года пара приняла решение расстаться и жить отдельно. Вскоре артисты поняли, что не могут друг без друга, и воссоединились. В марте 1990 года Шальных и Яковлева сыграли свадьбу, пригласив свидетелем Игоря Квашу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 1992 году у супругов родился единственный сын Денис. Елена в то время стала востребованной популярной актрисой и была постоянно занята, поэтому воспитанием мальчика занимался отец.

«Я снималась, а он сидел дома с ребенком и выгуливал собак. Провожал, встречал и ждал. Хорошо, когда есть место, куда хочется возвращаться», — с теплом и благодарностью вспоминала Яковлева. Валерий сумел с пониманием отнестись к тому, что слава жену превзошла его собственную, и во всем поддерживает жену: «С годами понимаешь, что хочется иметь тихую семейную гавань. Я стараюсь создать Елене эту гавань».

Елена Яковлева отмечает, что не похожа по характеру на волевую Анастасию Каменскую, с которой ее сравнивают поклонники: «Я как была ранимой, нервной, эмоциональной, такой и осталась. Мы с мужем можем поругаться, отношения выяснять. Но вместе нам не бывает скучно. Мы понимаем друг друга. У каждого своя работа, но каждый стремится домой»,- признается актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Супруги не скрывают, что их брак не раз переживал непростые периоды. Охлаждения и конфликты едва не привели к разводу, но паре все же удалось сберечь семью и любовь.

«У Лены часто случаются перепады настроения, иногда может выплеснуть накопившиеся эмоции. Актерская психика очень подвижная. Из нас, наверное, я более выдержанный человек. Но иногда казалось, что больше нет сил терпеть ссоры, нервные встряски... Думаю, наш непростой брак сохранила любовь. И еще – собаки. Они – как наши дети. Объединяют нас. Юмор тоже помогает, мы часто друг над другом подтруниваем», — вспоминал Валерий Шальных.

Елена Яковлева с сыном Денисом Шальных

Фото: Persona Stars; @e.a.yakovleva777