«Я детей не бросал»: Алексей Кравченко рассказал, почему ушел от первой жены

50-летний актер продолжает поддерживать связь с сыновьями от предыдущего брака.
«Я детей не бросал»: Алексей Кравченко рассказал, почему ушел от первой жены

Заслуженный артист России Алексей Кравченко востребован в театре и кино. На счету 50-летнего актера более 60 ролей в фильмах и сериалах, среди которых «Бригада», «Девятая рота», «Каникулы строгого режима». В 13 лет Алексей получил главную роль в картине Элема Климова «Иди и смотри», включенной рядом критиков в список лучших фильмов о войне всех времен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даже после съемок в кино Кравченко не сразу выбрал профессию актера. Окончив школу, Алексей стал фрезеровщиком, а с завода призвался во флот.

Именно в армейские годы будущий артист познакомился с первой женой Алисой. Сразу после возвращения домой Алексей женился на ней. Мать актера, которая вырастила его без отца, не приветствовала этот брак: «Мама пыталась аккуратно меня отговорить, ведь мне было всего 21, она думала, что рано мне жениться. Но я был готов к семье», — рассказал Кравченко Борису Корчевникову в программе «Судьба человека».

Супруга во всем поддерживала артиста. Алиса одобрила его решение поступить в театральное училище имени Щукина. У пары родилось двое сыновей – Алексей и Матвей. Но пришедшая к актеру слава испортила отношения в семье. Супругу одолевала ревность к партнершам по съемкам и многочисленным поклонницам Алексея. Сначала Кравченко пытался наладить отношения, однако после 15 лет брака принял решение о разводе:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Честно скажу, дети брак не держат, они не спасут, если чувств и отношений нет. Может, в этой ситуации я виноват», — признался актер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей познакомился с актрисой Надеждой Борисовой – дочерью народного артиста России Льва Борисова. Его новая избранница также была несвободна. Эта влюбленность дала толчок окончательному разрыву отношений Кравченко с женой. Алексей признался Алисе, что встретил другую женщину: «Я долго подбирал слова, мне было очень тяжело. Но все- таки мы поговорили, я сказал, что чувствую. Первая реакция была спокойной, но это, наверно, был просто шок. Потом у нее были разные эмоции», — отметил актер.

На момент расставания Алексея с Алисой их младшему сыну еще не было года. «Сейчас мы общаемся, все хорошо, но мы не сразу смогли выстроить такие отношения после развода», — признался Кравченко. Актер дополнил, что не видел смысла сохранять семью: «Я влюбился в Надежду с первого взгляда, и просто не мог отказаться от этого чувства. Были моменты, когда говорил себе, что это неправильно, нужно остановиться, но не получалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако наши дети прекрасно общаются друг с другом, мы проводим вместе все семейные праздники. Важно понимать, что ты уходишь от жены, а не от детей. Им все также необходима забота мамы и папы».

Алексей Кравченко почти 15 лет счастлив с Надеждой Борисовой. Артист удочерил Ксению Морозову – дочь актрисы от первого брака. «Мы вместе с Надей уже 13 лет. И я совершенно счастлив. Я сожалею, что причинил боль Алисе, но дети всегда со мной». У Алексея и Надежды нет общих детей, что не мешает счастью пары.

Вы видели фильм "Иди и смотри", в котором Алексей Кравченко снялся ребенком?
Да
Нет
Надежда Борисова и Алексей Кравченко

Фото: Persona Stars; @kravchenkoalexey_official; @borisova_nadezhda