Вес защищает от туберкулеза

Чем выше вес у новорожденного, тем меньше он рискует заболеть туберкулезом.
Вес защищает от туберкулеза

Чем выше вес у новорожденного, тем меньше он рискует заболеть туберкулезом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Американские и шведские



Исследование было проведено специалистами Университета Мичигана в США и Института Karolinska в Швеции. Его результаты опубликованы в февральском выпуске журнала Journal of Infectious Disease. Ученые подчеркивают, что связь между весом ребенка и заболеваемостью туберкулеза значительно сильнее проявляется у мальчиков.


Что касается девочек, то с каждыми 500 граммами веса при рождении риск последующего развития туберкулеза у них снижается всего-лишь на 16%. «Такие важные весовые факторы ребенка, на которые оказывают влияние и недоедание матери, могут впоследствии сказаться на его здоровье, — говорит автор исследования американский ученый Эдуардо Вилламор. — Вес ребенка при рождении прямо влияет на то, как в последующей жизни его иммунная система будет реагировать на инфекцию. Возможно, вес влияет на программирование этой реакции. Наше исследование позволяет сделать такой вывод».


В настоящий момент туберкулезом страдают треть всех жителей земли, и эта болезнь занимает по уровню смертности второе место после СПИДа среди инфекций. Между тем, в развивающихся странах число новорожденных детей с дефицитом веса весьма велико.
Источник: upi.com