18+

В Великобритании впервые вынесен обвинительный приговор за «женское обрезание»

Виновной в проведении калечащей операции признана мать малолетней девочки.
В Великобритании впервые вынесен обвинительный приговор за «женское обрезание»

В Великобритании мать маленькой девочки признана виновной в «женском обрезании». Так называют клиторэктомию – удаление клитора, нелегальное в большинстве стран. Как сообщает Королевская прокурорская служба (CPS), это первый приговор в Великобритании с момента официального запрета в Соединенном Королевстве такой операции в 1985 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Окончательный приговор в отношении женщины будет вынесен 8 марта. Ее дочь уже передана другой семье.

Мать девочки сама провела ей калечащую операцию летом 2017 года, когда ребенку было всего три года. Впоследствии женщина принуждала дочку солгать полиции, а сама поясняла, что та упала с кухонного стола на металлическую дверь. Заявление женщины опровергло заключение экспертизы.

«Калечение женских половых органов оказывает ужасное физическое и эмоциональное воздействие на жертв, которое обычно длится всю их жизнь.

«Мы можем только представить, сколько боли перенесла эта уязвимая девочка и насколько она была в ужасе. У трехлетнего ребенка нет сил сопротивляться. Затем мать заставила ее лгать полиции, чтобы ее не поймали, но в конечном итоге это не прошло. Мы без колебаний будем преследовать тех, кто совершает это отвратительное преступление», — заявила Линетт Вудроу из CPS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать девочки родилась в Уганде, но много лет прожила в Великобритании. «Женское обрезание» запрещено в обеих странах.

Одновременно с женщиной обвинение в «женском обрезании» предъявили и ее 43-летнему сожителю из Ганы. После расследования обвинения с мужчины были сняты, а 37-летнюю мать девочки отпустили под залог до окончательного приговора.

Фото: Shutterstock