В руках нож и голова девушки: турецкий актёр Ураз Кайгылароглу оказался на грани «отмены» из-за шокирующей фотосессии

В Турции, где насилие над женщинами не прекращается ни на один день, фотографии известного актёра, «убивающего» девушек, вызвали эффект разорвавшейся бомбы.
В руках нож и голова девушки: турецкий актёр Ураз Кайгылароглу оказался на грани «отмены» из-за шокирующей фотосессии
Кадр из сериала «Дочь посла», NGM, O3 Media

Звезда сериалов «Дочь посла» и «Рыбка в Эгейском море» Ураз Кайгылароглу участвовал в спорной фотосессии для выставки под названием «Жизнь в пластике» своей возлюбленной – фотохудожницы Сайны Сулейманпур. Её сюжет стал одной из самых обсуждаемых тем в турецких СМИ и социальных сетях, пишет издание Cumhurriyet. На одном из снимков, опубликованных на странице актёра, Ураз изображён в фартуке с мясным тесаком в одной руке и головой убитой девушки в другой. На заднем фоне – расчленённые женские тела, подвешенные к потолку. На второй фотографии – актёр сидит за столом, уставленным «яствами», среди которых конечности и голова девушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание! Фотографии не рекомендуются к просмотру чувствительным людям, беременным женщинам и детям.

Такое творчество турчанки не оценили. В стране, где уровень домашнего насилия над женщинами ежегодно бьёт рекорды и развито феминистское движение, фантазии на тему зверского убийства девушек вызвали сильную негативную реакцию. Подписчики оставили сотни возмущённых комментариев на страницах Кайгылароглу и его девушки. А когда скандал до турецких СМИ дело приняло серьёзный оборот – по сообщениям, актёр из-за выставки и шокирующих фотографий сейчас находится на грани «отмены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Haberturk Magazine, Кайгылароглу поспешил замять скандал, выступив с официальными извинениями. «Я почувствовал необходимость отреагировать на новости и реакции, появившиеся обо мне в социальных сетях и прессе. Моя цель состояла в том, чтобы поддержать творчество кого-то особенного в моей жизни. Если визуальные эффекты, полученные в результате моей поддержки, вызвали дискомфорт в нашем обществе, я не могу проигнорировать это, просто сказав "это искусство". Я хотел бы отметить, что очень расстроен. Моя цель ни в коем случае не заключалась в том, чтобы вызвать плохие чувства. Поэтому я прошу прощения у всех», — написал актёр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети Ураза Кайгылароглу
Актёр поспешил извиниться перед поклонниками и общественностью за участие в скандальной фотосессии
Соцсети Ураза Кайгылароглу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в 2021 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул Стамбульскую конвенцию — международное соглашение, принятое для защиты прав женщин и предотвращения насилия в семье и обществе. Согласно официальной статистике, около 40 процентов турецких женщин в какой-то момент своей жизни подвергались избиениям и унижениям со стороны мужа и других членов семьи. Опрос Hurriyet Daily News, проведённый в 2013 году, показал: 34% турецких мужчин считают, что насилие в отношении женщин иногда необходимо, 28% признались, что считают такое поведение нормальным.

Искусство или преступление против человечности?
Это просто творчество, он не хотел ничего плохого
Ужасный поступок, такое нельзя делать
Актёр Кайгылароглу с дочерью, мамой и бабушкой
Актёр Кайгылароглу с дочерью, мамой и бабушкой
Соцсети