В России впервые начали тестировать доконтактный способ профилактики ВИЧ

На профилактику ВИЧ выделят 400 миллионов рублей.
В России впервые начали тестировать доконтактный способ профилактики ВИЧ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России начали тестировать доконтактную профилактику ВИЧ, которая уменьшает шансы на заражение, если вместе с ней употреблять средства предохранения. Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский рассказал о новом методе предотвращения заражения вируса в интервью «Интерфакс».

«Лечение само по себе тоже предупреждает распространение ВИЧ, потому что от тех, кто получает правильное лечение уже маловероятно, что заразятся их партнеры. Но и этого может быть недостаточно, потому что надо некоторым людям давать эти препараты с профилактической целью, когда они еще не заражены», — заявил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Покровского, препарат планируют применять к наркопотребителям и гомосексуалистам. На профилактику ВИЧ, в которую входят обследование и выявление инфицированных, выделят около 400 миллионов рублей.

«Это называется доконтактная профилактика. Пока она у нас еще не внедряется, но сейчас мы получили небольшое количество средств на опытную группу, чтобы посмотреть, будет ли это в условиях России работать. Посмотрим, может, быть удастся более широко это внедрить, если это действительно окажется эффективным», — поделился Покровский.

Фото: Legion Media