В России снимут байопик о любви Владимира Маяковского и Лили Брик

Новый фильм про Маяковского станет сериалом. Что известно о картине на данный момент?
В России снимут байопик о любви Владимира Маяковского и Лили Брик
Freepik

Картина с рабочим названием «Маяковский. Как я встретил Лилю» — продукт кинокомпании Vam Studio Вячеслава Муругова. В основу сюжета нового сериала легла история любви Владимира Маяковского с прозаиком Лилей Брик. Пока не сообщается, какая именно часть жизни и отношений писателя будет отражена в сценарии, остается в тайне информация о касте проекта. Но известно, что разработкой сценария занималась голландский продюсер Мария Петерс, а в кресло режиссёра сядет Овез Нарлиев («Родные люди», документальные фильмы «План Розенберга. Нюрнбергские уроки» и «Токийский процесс: правосудие с акцентом»). Предполагается, что фильм будет состоять из восьми серий и выйдет на экраны в 2025 году, сообщает Афиша Daily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Маяковский
Владимир Маяковский
Wikimedia Commons

Это не единственный проект про великого писателя, который находится на этапе разработке. Год назад киностудия им. Горького анонсировала полнометражный фильм под названием «Закованные фильмом» — картина о съёмках Маяковского и Брик в немом кино, как предполагалась, должна была увидеть свет в 2024 году. Однако обновленной информации о проекте с тех пор больше не поступало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маяковский познакомился с супругами Осипом и Лилей Брик в июле 1915 года – поэта в дом привела младшая сестра Лили (будущая французская писательница Эльза Триоле). Маяковский читал в тот вечер «Облако в штанах» и, впечатленный встречей с хозяйкой дома, попросил разрешение посвятить поэму ей. В тот же вечер он рассказал Корею Чуковскому – своему хорошему другу – о том, что наконец познакомился с той самой, единственной и неповторимой. Все свои произведения с той поры поэт посвящал только своей музе.

Вы знакомы с биографией Владимира Маяковского?
Да, знакома
Нет, мало знаю о его жизни
Владимир Маяковский и Лиля Брик
Владимир Маяковский и Лиля Брик
Wikimedia Commons