В Орловской области кот по имени Трус спас на пожаре семерых котят

Он вывел их из кошачьего приюта, пока сотрудники МЧС тушили огонь.
В Орловской области кот по имени Трус спас на пожаре семерых котят
Unsplash

В Орловской области кот, которого раньше звали Трус, во время пожара в приюте для животных спас семерых котят. Об этом хозяйка приюта «Котаура» Марина Козырева сообщила в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По её словам, пожар произошёл ночью. Пока сотрудники МЧС тушили огонь, кот бегал вокруг котят и пытался позвать их за собой на улицу. А когда они всё-таки вышли из приюта, он их как следует вылизал.

При пожаре взорвался кислородный баллон — кот серьёзно пострадал, ему диагностировали разрыв селезёнки. Из-за проблем с почками оперировать его не рискнули, но ветеринары не исключают, что герой может поправиться и без хирургического вмешательства.

Котята же остались здоровы, хотя у некоторых обгорели ушки, шерсть или усы. Шестеро из них находятся на передержке, ещё один восстанавливается в ветклинике.

Как рассказала хозяйка приюта, бездомный Трус попал в «Котауру» десять лет назад. Такую кличку он получил потому, что «вздрагивал от каждого шороха». Однако со временем кот адаптировался к жизни в приюте и его переименовали в Юлика. Приют располагался в доме Марины Козыревой, после пожара ей с сыном пришлось поселиться в вагончике. Местные жители всячески помогают подопечным «Котауры» и самой хозяйке, которая планирует построить новый дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в марте в Саратове кот Пузик спас хозяина от смерти, но чуть не погиб сам. Об этом сообщило МЧС России. Дмитрий Маяков, начальник дежурного караула 6 пожарно-спасательной части рассказал: «На улице нас встречал хозяин квартиры, он сказал, что квартира в дыму, людей нет, но кот у него там остался. Мы зашли в квартиру, затушили очаг, площадь пожара составила всего 2 кв.м, разбили окно для проветривания. Кота я нашёл почти сразу. Он лежал в углу, у него были судороги».

Вы помогаете приютам для животных?
Да
Нет