В Москве жильцы дома разломали пандус, установленный для ребенка с инвалидностью

Сначала недовольные соседи залили лаком щеколду, закрывающую пандус, а потом просто выломали скат.
В Москве жильцы дома разломали пандус, установленный для ребенка с инвалидностью

На юго-востоке Москвы жители многоэтажного дома фактически лишили ребенка с инвалидностью возможности выходить из дома. Сначала соседи залили клеем щеколду пандуса для инвалидной коляски, а затем просто оторвали и выбросили устройство. Как рассказала каналу «360» мама мальчика, семья выбрала дом на улице Авиамоторной из-за близости к инклюзивной школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виталия продала свою квартиру, чтобы сделать первый взнос по ипотеке, и семья переехала в новый дом.

Родители ребенка подали в управляющую компанию заявку на парковочное место для инвалида, а также установили откидывающийся пандус для коляски, дополнив его специальной подводкой при выходе из подъезда. Через несколько недель они столкнулись с саботажем соседей. Виталия утром повела сына в детский сад, но не сумела откинуть пандус для коляски.

Неизвестный залил лаком щеколду, которая закрепляла пандус: «Залили очень мощно. Он так хорошо <прилип>, прямо приварился», — рассказывает мама мальчика.

В тот же день Виталии нужно было отвезти ребенка к специалистам, однако одно из колес ее автомобиля оказалось проколото. Женщина пошла с сыном в полицию и подала заявление о проколотой шине и залитом лаком пандусе. Виталии пообещали, что участковый займется случившимся. «Мне дали его мобильный телефон, но трубку он не брал. Ответил он только на третий день, но сказал, что у него выходной и он перезвонит завтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Назавтра он не перезвонил, позвонила я, он трубку опять же не брал», — рассказала Виталия, дополнив, что не получила никакой информации о решении по ее заявлению.

Вскоре женщина увезла сына на реабилитацию, а по возвращении соседи устроили ей «теплый» прием. «Самое цензурное, что я услышала: "Надо было думать головой, когда рожала ребенка-инвалида", — вспоминает Виталия. После того, как женщина вновь попала с сыном в больницу, неизвестные разломали пандус полностью. Виталии сообщила об этом подруга. Женщина уверена, что соседи напротив их квартиры — добрые хорошие люди, и не знает, кто именно желает зла ее семье.

Сотрудники Следственного комитета России в настоящее время начали проверку случившегося, сообщает «Лента.ру».

Фото: Shutterstock