В Москве открылась выставка запрещенной литературы

Выставка «Самиздат. Сделано в СССР» открылась в московском музее имени Андрея Сахарова.
Теги:
В Москве открылась выставка запрещенной литературы

Выставка «Самиздат. Сделано в СССР» открылась в музее имени Андрея Сахарова в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экспозиции выставки — неподцензурные издания, которые подпольно печатались в Советском Союзе. Такие книги получили название «самиздат». Возникнув в 1950-е годы, «самиздат» вскоре стал настоящим культурным явлением. Книги печатались на машинке, через копирку, сшивались вручную и даже иллюстрировались. Именно благодаря «самиздату» читатели в СССР впервые познакомились с романом Пастернака «Доктор Живаго» и «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына, многими стихами Ахматовой, Гумилева, Мандельштама.

Несколько десятилетий назад советские смельчаки проглатывали за ночь эти машинописные страницы и передавали следующему по очереди читателю, соблюдая строгую конспирацию. Некоторые произведения допускались к печати лишь с большими купюрами. «Самиздат» возвращал читателю запрещенные куски текста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание и чтение диссидентской литературы было наказуемо. По статье «За распространение заведомо ложных измышлений» исключали из рядов творческих союзов, увольняли с работы, отправляли в тюрьмы. Эта выставка для кого-то — восполнение исторических пробелов, а для кого-то — возвращение в прошлое.

Африканка
Африканка 08 Февраля 2017, 03:02
Я стояла на пороге того времени, когда впервые напечатали роман Пастернака «Доктор Живаго» и он появился в магазине. Настоящая давка была за этой книгой. На выставке я побывала бы с удовольствием.
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
Как хорошо, что мы живавем в другое время.. А Литературу запретить нельзя, ее читали и будут читать, даже такую.
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
Многие наверное посетили эту выставку!