В Каспийске найдено тело девочки. Поиски 8-летней Калимат приостановлены

Генная экспертиза проводится, по мнению некоторых жителей, слишком долго.
В Каспийске найдено тело девочки. Поиски 8-летней Калимат приостановлены

Восьмилетняя жительница Каспийска Калимат Омарова 29 июля 2018 года вышла в магазин, работающий неподалеку от дома и не вернулась.

Примерно через час ее мама позвонила, девочка ответила, что скоро придет. Спустя некоторое время родители начали поиски. Последний сигнал с мобильного был зафиксирован в районе Анжи-Арены.

В Дагестан прибыли люди из «Лиза Алерт». Это самая крупная организация по поиску пропавших детей, базирующаяся в Москве. Они набрали огромное количество добровольцев, чтобы помочь следствию в поисках. Очевидцы заявляли, что видели Калимат , когда стемнело, на набережной, в компании незнакомых мужчин, но ни одна видеокамера не засекла их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вечером, 1 августа, был задержан первый и пока единственный подозреваемый в похищении восьмилетней дагестанской школьницы. Им оказался случайный прохожий, решивший погладить служебную собаку. Надо сказать, что широкая огласка трагедии в интернете и СМИ заставила местную полицию предпринимать все возможные меры с молниеносной быстротой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Молодого человека допрашивали целую ночь, потому что кинологу показалась странной реакция пса на мужчину. Однако утром парня выпустили, в его действиях состава преступления не оказалось. Видимо, интерес служебного животного был вызван простым любопытством.

Спасатели проверили каждый дом и машина, с вертолетов и дронов были исследованы камыши возле стадиона, где служебная собака потеряла след. Затем начались поиски за пределами Каспийска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители девочки попросили спасателей из «Лизы Алерт» остановить поиски, поскольку надеялись, что девочка похищена и преступники выйдут на связь, как только шум уляжется. Однако никто не попытался с ними контактировать.

9 сентября из канала в Каспийске выловили сумку, в которой находилось детское тело. На сайте «Лизы Алерт» появилось сообщение о том, что поиски Калимат временно приостановлены.

Дядя девочки записал видеообращение с просьбой не публиковать фото останков. Родные не опознали найденный труп.

Сейчас проводится экспертиза, которая должна установить личность найденного ребенка. Некоторые жители Дагестана возмущены тем, что опознание требует столько времени.

Дело в том, что тело провело в воде довольно долго, и обычным способом опознать погибшего человека невозможно. Поэтому требуется провести исследование ДНК, которое может длиться около месяца.Источник: tass.ru, kleo.ru, news-r.ru Фото: facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), @moy.dagestan