В Карелии сгорела деревянная церковь 18 века. В поджоге подозревают подростка

По информации СМИ, 15-летний подросток признал свою вину.
В Карелии сгорела деревянная церковь 18 века. В поджоге подозревают подростка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 августа в городе Кондопога в Карелии сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая была построена в 1774 году. СК заявил об открытии уголовного дела за уничтожение объекта культурного наследия. К слову, 42-метровое здание было одним из самых высоких церковных сооружений в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По подозрению в поджоге был задержан 15-летний Игнат Ш. По данным канала «112», школьник приехал к бабушке на каникулы, однако ему не понравилась церковь, и он решил ее уничтожить. «Интерфакс» сообщает, что подросток был сатанистом, а на его странице в социальной сети «ВКонтакте» большое количество изображений и высказываний о сатанизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мальчишка это был. Пятнадцать лет. Взял пять литров бензина, прошел по озеру с той стороны. Вспыхнула как свечка. Представьте, сухое дерево. Сатанистом парень-то был. В черное одевался. А когда взяли его милиционеры-то, он смеялся», — цитирует местных жителей «Комсомольская правда».

Известно, что Игнат пройдет психолого-психиатрическую экспертизу, а на восстановление церкви планируется потратить около 80 миллионов рублей.

ТАСС/МЧС РФ по Республике Карелия

Игорь Подгорный/ТАСС

Илья Тимин/ТАСС