Умер Леонид Броневой

Народный артист СССР ушел из жизни на 89-м году жизни.
Умер Леонид Броневой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 9 декабря, в 7:30 в Москве умер народный артист СССР Леонид Броневой. О смерти актера РИА «Новости» стало известно от директора театра «Ленком» Марка Варшавера.

Леонид Броневой 31.01.2017 года

На сайте театра размещен некролог:

«9 декабря 2017 на 89 году жизни умер легенда сцены, Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и России, полный кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель Ордена Трудового Красного Знамени БРОНЕВОЙ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист не дожил 8 дней до своего 89-летия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонид Броневой. 04.09.2017

Леонид Броневой родился в Киеве 17 декабря 1928 года. Его отец был репрессирован в 1936 году, а сам артист и его мать высланы в Кировскую область как члены семьи врага народа.

В эвакуации Леонид Сергеевич служил секретарем-машинистом, учеником пекаря, работал в пошивочном цехе кукольного театра. После окончания в 1950 году Ташкентского театрального института выходил на сцены театров Магнитогорска, Оренбурга, Грозного и Иркутска. С 1961 года жил в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер 26 лет проработал в драматическом театре на Малой Бронной. В 1988 году Броневой перешел в «Ленком», которому остался верен до конца своих дней.

Леонид Броневой на сцене «Ленкома»

В 1964 году актер начал сниматься в кино. Всесоюзную славу Леониду Сергеевичу принесла роль Генриха Мюллера в телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образы Аркадия Велюрова из «Покровских ворот», Герцога из картины «Тот самый Мюнхгаузен» и Доктора из «Формулы любви» стали одними из самых удачных работ артиста в кинематографе.

Леонид Броневой снялся в 40 фильмах, нескольких десятках телеспетаклей, участвовал в теле- и радиопередачах. Последней ролью актера стал Князь Собакин в ленкомовском «Дне опричника».

Леонид Броневой в роли Генриха Мюллера, «Семнадцать мгновений весны»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Броневой дважды был женат. Первая супруга Валентина Блинова скончалась от рака, когда их единственной дочери Валентине было четыре года. Именно после смерти жены Леонид Сергеевич переехал в Москву. Дочь актера работала на Гостелерадио и подарила ему внучку Ольгу.

Со второй супругой, инженером Викторией Валентиновной Броневой, народный артист прожил всю жизнь.

Прощание с Броневым состоится в понедельник, 11 декабря, в Большом зале театра «Ленком», начало гражданской панихиды в 11 утра. Место похорон пока остается неизвестным. По словам Марка Варшавера, «театр просит Новодевичье кладбище».

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости» Александр Щербак / ТАСС Михаил Джапаридзе / ТАСС @casabi_anca @tanyushka_universal @hello__ru