Умер итальянский певец Тото Кутуньо

Ему было 80 лет.
Умер итальянский певец Тото Кутуньо
Legion-Media

Под его мелодичную «Серенаду» плакали и школьницы, и их мамы: уж очень красивым и задушевным был его голос. Да и сам Тото Кутуньо в 80-90-х годах по праву считался одним из самых красивых итальянских исполнителей: загадочный неулыбчивый «мужчина в чёрном», с белым шарфиком на шее, выглядел так, что замирало сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он родился 7 июля 1943 года, ему дали имя Сальваторе, но мама с рождения называла его ласкательно-уменьшительным «Тото». Первая музыка вошла в его жизнь очень рано: отец, военный моряк, в свободное время с удовольствием играл на трубе, и научил этому сына. К семи годам мальчик, кроме трубы, уже уверенно управлялся с барабанными палочками, а став постарше, играючи освоил аккордеон и гитару, а потом — фортепиано. Интересно, что никакого музыкального образования у него так и не появилось: завоевавший все мыслимые награды Тото Кутуньо — был талантливым самоучкой.

Настоящая известность, впрочем, пришла к нему довольно поздно — уже после тридцати. Одну из песен Кутуньо исполнил Джо Дассен — успех был ошеломляющим. К молодому композитору стали обращаться другие звёзды: Мирей Матье, Далида, Мишель Сарду, Челентано... Тото решил попробовать петь свои песни сам. И выступил на фестивале в Сан-Ремо. Занял третье место, но скоро пришла победа —в 1980-м мир услышал его композицию Solo noi. Это был стопроцентный хит, — как и L’italiano спустя три года, ставший чуть ли не вторым гимном итальянцев. Как и Serenata, и десятки других композиций — проникновенных, задевающих самые тонкие струны души.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году поклонников певца сразила печальная новость: у Тото обнаружили рак. Ему пришлось лечь на операционный стол, потом пройти несколько курсов химиотерапии, долгую реабилитацию. На время болезнь отступила. но лишь на время...

Вам нравились песни Тото Кутуньо?
Да
Нет