Умер фотограф Дмитрий Марков

На 42-м году жизни скончался один из самых известных социальных фотографов России Дмитрий Марков. Он занимался волонтёрской деятельностью.
Умер фотограф Дмитрий Марков
Кадр из видео

О смерти 41-летнего фотографа Дмитрия Маркова, сообщило издание «Псковская губерния», ссылаясь на информацию от его друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2005 года Дмитрий Марков жил в Порховском районе Псковской области, куда перебрался из Подмосковья. В то время он стал волонтёром и стал посещать детские дома, больницы и приюты. В 2012 году он завёл аккаунт в соцсети, сначала просто для себя, потом пришёл к социальной фотографии. Он рассказывал журналу «Афиша», что фотографировал «среднюю температуру по больнице» и был рад, если это могло кому-нибудь помочь.

Он приводил в пример семью, в которой был инвалид-колясочник с сыном, которого забрали из семьи и передали органам опеки. Ребёнку пришлось жить в приюте. Дмитрий Марков добивался, чтобы семью не разлучали и фотографии в соцсети смогли привлечь общественное внимание, в том числе в комментариях к этой публикации отметился губернатор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из видео

История завершилась хорошо — ребёнок вернулся к отцу, а власти даже нашли возможность помочь им — оформили документы для пенсионных выплат, а мальчика пристроили в школу.

Дмитрий Марков говорил, что снимать на социальную тематику и оставаться при этом отстранённым — невозможно, так или иначе в итоге он становился участников этих историй. По его словам, ему периодически писали молодые режиссёры, желающие снять что-то на тему людей с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, Дмитрий Марков отказывал в сотрудничестве, так как считал, что они не полностью погружаются в тему. «Если ты решил взяться за тему, то надо отдавать отчёт, что работаешь с живыми людьми, с людьми в тяжёлом положении», — говорил Дмитрий Марков.

Вы видели работы Дмитрия Маркова?
Да
Нет
Кадр из видео