Российские звезды прощаются с Дмитрием Хворостовским

Прославленный артист скончался на 56-м году жизни.
Российские звезды прощаются с Дмитрием Хворостовским
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера в лондонском хосписе скончался знаменитый оперный баритон Дмитрий Хворостовский. 55-летний артист два с половиной года мужественно боролся с раком — в 2015 году у него диагностировали опухоль мозга.

Осенью минувшего года появилась надежда на выздоровление. Хворостовский возобновил концерты и выступил в Сочи на музыкальном фестивале «Новая волна». К сожалению, после фестиваля артист снова попал в больницу. Вскоре стало известно о рецидиве заболевания.

Последние месяцы жизни Дмитрий провел с женой Флоренс, а также детьми — 14-летним Максимом и 10-летней Ниной.

За здоровье Хворостовского переживали не только близкие и коллеги, но и миллионы поклонников по всему миру. После печального известия российские звезды, которые дружили с артистом, посвятили ему искренние теплые слова благодарности и памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оперная дива Анна Нетребко короткой подписью «Без слов... только Музыка. just music...» сопроводила проникновенный видеофрагмент, в котором Хворостовский исполняет песню Александры Пахмутовой «Нежность». Этим же роликом поделился ее супруг, драматический тенор Юсиф Эйвазов, дополнив его обращением: «Дима... мы запомним тебя таким» (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Дмитрий Маликов, который первым сообщил в соцсетях о смерти звезды, принес в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) извинения близким артиста и удалил запись с новостью из своего Twitter-аккаунта. Музыкант отметил, что Хворостовский был абсолютно выдающимся певцом и гениально одаренным человеком, который любил свою страну: «В отличие от многих других, он все время сюда приезжал, он работал, работал для простых людей, выступал на площадях, пел песни патриотические, пел песни военные и невероятно много сделал для продвижения именно русской культуры, интегрировав ее в мировую классику».

Дмитрий Хворостовский в Красноярске. 1997 год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Басков одним из первых отозвался на известие о смерти артиста: «Колоссальная утрата для мировой музыки! Дмитрий Хворостовский... Он ушел в самом расцвете. Сколько еще могло быть сделано... Безумно жаль. Искренние соболезнования семье и миллионам поклонников великого российского баритона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня ушёл из жизни великий артист и потрясающий, светлый, харизматичный, человек. почему забирают именно таких ... они ведь так нужны здесь, чтобы делать этот мир лучше... Светлая память большому человеку», — написала на своей странице Светлана Лобода.

Кристина Орбакайте поделилась архивным снимком: «На этой старой фотографии 1992 года не легко узнать всеми любимого, гениального, неповторимого, весёлого, светлого... Дмитрия Хворостовского. Мы познакомились тогда в Лондоне и при каждой встрече вспоминали эти времена. Сегодня его не стало, но его голос и улыбка никогда не сотрутся из нашей памяти и души. Покойся с миром, трудно в это поверить».

Дмитрий Хворостовский (сидит), Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков в 1992 году
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие звезды, потрясенные утратой, выразили свою печаль немногословно. Филипп Киркоров опубликовал фото Хворостовского и написал: «R.I.P. ДИМА...». «Какой талант ушел... Светлая память!», — присоединилась к нему певица Жасмин. Игорь Николаев дополнил: «Без слов... Только Музыка... Только Голос... только Душа...». «Мир потерял еще одного гения», — уверена Любовь Успенская. «Вечная память, гений», — написала Ирина Дубцова.

Актриса Екатерина Стриженова эмоционально отозвалась на известие о кончине Хворостовского: «Он всегда улыбался, широко и красиво! Яркий, эффектный, харизматичный... Когда Дмитрий выходил на сцену и пел своим особенным, драматическим баритоном — мы влюбленно смотрели на Русского Артиста, которого обожали во всем мире! Браво Хворостовский! Душа моя плачет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валерия отыскала в семейном архиве совместное фото, сделанное в то время, когда артист уже боролся с недугом: «Дима — великий и простой. Фото нашей последней встречи ровно год назад. Как мы верили и надеялись на чудо... Очень больно».

Дмитрий Хворостовский, Валерия, Иосиф Пригожин и Арсений Шульгин в 2016 году
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иосиф Пригожин не скрывал скорби: «Все-таки он ушел. Уходя оставил много светлого и доброго в нашей памяти, еще он оставил свой незабываемый голос. Это про таких, как Хворостовский, говорила великая балерина Майя Плисецкая: "Никогда величие не опустится до высокомерия". Веселый, добрый и человечный, он останется в нашем сердце. Светлая память и глубочайшее соболезнование всей его семье и поклонникам его таланта. Берегите друг друга».

«Один за другим уходят в вечность мои друзья... вот и Дима с ними! Светлая память! Следы друзей, как будто ноты на песке. Их размывает время вечного прибоя. Они сплетаются в пути с моей судьбою, и Исчезает растворяясь вдалеке», — написал вчера Олег Газманов. Александр Буйнов вспомнил о неистощимом оптимизме Хворостовского: «Ушел сегодня от нас навсегда Великий Артист. Вечная память. Дмитрий очень любил жизнь во всех ее проявлениях, был высочайшим профессионалом и безумно обаятельным человеком. С нами навсегда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие театры мира также отдали дань памяти знаменитости. На сайте Венской государственной оперы, где много лет выступал Дмитрий Хворостовский, вчера был размещен некролог артисту. Главная страница сайта Metropolitan Opera в Нью-Йорке также посвящена уходу из жизни прославленного баритона.

Дмитрий Хворостовский с женой Флоренс и детьми в июле 2017 года
Фото: @hvorostovsky @flosha1 @orbakaite_k @valeriya