Педагог не пустила пятилетнюю девочку c ДЦП на утренник

В Набережных Челнах заведующая детским садом запретила пятилетней девочке с ДЦП выступать на утреннике, чтобы она не испугала зрителей своим поведением.
Педагог не пустила пятилетнюю девочку c ДЦП на утренник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время тема детей с ограниченными возможностями звучит в нашем обществе крайне актуально. Интерес к судьбе таких малышей подогрел громкий скандал с сестрой модели Натальи Водяновой, которой при рождении диагностировалиДЦП и аутизм. Напомним, что прошлым летом девушку выгнали из кафе из-за того, что по мнению владельцев заведения, она могла своим необычным поведением напугать остальных посетителей. Также несколько недель назад в одной из столичных школ родители учеников попросили убрать из школьного альбома фотографию девочки с синдромом Дауна. Они посчитали, что такой ребенок может испортить воспоминания их детей о школе. Тогда за эту «солнечную» малышку и ее маму вступились многие звезды и политики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А недавно в Татарстане, в Набережных Челнах, заведующая детским садом не разрешила пятилетней Соне Труновой выступать на утреннике, потому что, по мнению женщины, она могла испортить впечатление от праздника всем присутствующим своим нестандартным поведением. Об этом случае стало известно благодаря маме малышки, обратившейся к журналистам и местным специалистам Управления образования Набережных Челнов. Инцидент получил широкую огласку, и за девочку вступился Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По итогам разбирательств, выяснилось, что заведующая Валентина Брагина своей вины в случившемся не признает и говорит, что мама Сони ее неправильно поняла. По словам женщины, она никогда не запрещала девочке выходить на сцену. На сегодняшний день на начальника управления образования Набережных Челнов Рамиля Халимова наложили дисциплинарное взыскание, а Брагину отстранили от должности. Сама же девочка начала готовиться к следующему утреннику, надеясь на то, что в этот раз ей все же разрешат выступить на сцене.


Парижанка
Парижанка 13 Октября 2016, 04:10
Я думаю, что такие педагоги, при всем уважении к их труду, заслуживают строгого выговора, как минимум. Представляю как обидно и не приятно было родителям девочки и самой девочке, что ее из - заболевания не пустили на первое сентября.