Учёные выяснили, чем пахли духи в Древнем Риме

Исследовательская группа Университета Кордовы впервые определила состав римских духов, которым более 2000 лет.
Учёные выяснили, чем пахли духи в Древнем Риме
Legion media

Ещё в 2019 году в Севилье археологи обнаружили 2000-летнюю гробницу с восемью нишами в «великолепном состоянии», потому что они никогда не подвергались грабежам. В гробнице лежали останки шести членов богатой семьи. Кроме того, в ней хранились различные подношения, в том числе кварцевый сосуд с твёрдой массой внутри. Они принадлежали, судя по расположению в гробнице, женщине примерно 40-летнего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амфора была завёрнута в ткань, которая неплохо сохранилась, на ней были обнаружены янтарные камни. Сосуд доставили в лабораторию, где его и проанализировала группа исследователей.

Одна из уникальных особенностей амфоры заключается в том, что она была вырезана из кварца, очень твёрдого, прочного и необычного материала. Учёные пришли к выводу, что имеют дело с предметом, который был очень востребованным и дорогим.

Помимо уникальности сосуда, поистине необычным аспектом находки было то, что она была идеально запечатана, поэтому твёрдые остатки духов хорошо сохранились внутри, что позволило провести это исследование.

Исследовательская группа в университете Кордовы во главе с профессором органической химии Хосе Рафаэлем Руисом Арреболой в сотрудничестве с городом Кармона химически описала компоненты духов, датируемые первым веком нашей эры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить, из чего состояли духи, учёные использовали различные инструментальные методы, такие как рентгеновская дифракция и газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией.

В итоге были идентифицированы два компонента: основа или связующее, которое позволило сохранить ароматы, и сама сущность. В этом случае основой было растительное масло, вероятнее всего оливковое, но это не точно.

Согласно результатам химических анализов, проведённых университетом Кордовы, духи пахли пачули — эфирным маслом, полученным от растения индийского происхождения Pogostemon cablin. Его широко используют в современной парфюмерии, но до этого не было известно, что им пользовались и в Древнем Риме.

Вам нравятся пачули в парфюмерии?
Да
Нет