Ученые реабилитировали работающих мам

Напрасно работающие мамы страдают от чувства вины перед своими «брошенными» чадами.
Ученые реабилитировали работающих мам

Не секрет, что многие работающие мамы чувствуют огромное чувство вины перед своими «брошенными» чадами. И напрасно, как выяснили австралийские ученые. В среднем, домохозяйки и бизнес-леди тратят одинаковое количество времени на малышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи Австралийского института планирования семьи в ходе исследования попросили родителей 3 тысяч малышей в возрасте 3−14 месяцев вести подробные дневники и записи о том, как их дети проводят каждый свой день. В результате ученые обнаружили, что дети работающих полный рабочий день матерей находились с мамой всего на 83 минуты в день меньше.

На телесный контакт, обнимания и поцелуи и домохозяйки, и мамы-трудоголики тратят в день одинаковое количество времени — в среднем 138 минут.

В Австралии каждая шестая женщина выходит на работу, когда ее ребенку исполняется три месяца, а 40 % женщин начинают работать до того, как ребенку исполнится год. Во время работы мать малышу заменяют родственники и няни. И в этом нет ничего плохого, уверены исследователи. «Пока дети лишены материнского внимания, у них появляется шанс пообщаться со своими отцами и другими родственниками, что тоже немаловажно», — говорит врач и автор исследования Дженнифер Бакстер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между врачами и теоретиками до сих пор ведутся активные споры о том, какое влияние оказывает пребывание матери рядом с младенцем. Доктор Бакстер сказала, что в рамках ее исследования стало очевидным, что младенцы работающих мам получали столько же внимания, измеренного в крепких объятиях, совместном чтении и разговорах, как и дети домохозяек. Для оценки уделенного внимания большее значение, по данным экспертов, имеет характер вскармливания, а не рабочий статус матери.

Источник: