Ученые нашли причину тяги к вредной пище

По словам психологов, влечение к вредной пище обусловлено временем, которое люди проводят в состоянии сна.
Ученые нашли причину тяги к вредной пище
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, посвященное изучению влечения людей к потреблению вредной пищи. Ученым удалось ответить на вопрос, что подталкивает человека к выбору нездоровой пищи вместо полезных продуктов.

В исследовании приняли участие 25 мужчин и женщин, вес которых находился в пределах физиологической нормы. Специалисты проанализировали реакцию добровольцев на изображения здоровых продуктов, таких как фрукты и овощи, и вредных: пицца, пончики и конфеты. Данные удалось получить благодаря магнитно-резонансной томографии, позволяющей отследить активность различных участков мозга.

Сканирование было проведено после пяти ночей, в течение которых одни участники спали не больше четырех часов, а другие спали до девяти часов. Психологи отметили, что у добровольцев находящихся в состоянии недосыпа, активировался центр удовольствия в мозге, когда они утром смотрели на вредную пищу. А у тех, кто выспался, такой реакции замечено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полученные результаты свидетельствуют, что при ограничении сна нездоровая пища кажется людям более привлекательной, что может привести к увеличению потребления этих продуктов», — заявили исследователи.

Парижанка
Парижанка 23 Октября 2016, 02:10
Вот еще одна причина высыпаться по утрам, но увы не получается! И по этому хочется с утра вместо полезной овсянки на завтрак скушать что - нибудь вкусное, например яблоко или шоколадку, и настроение сразу поднимается. А исследование заслуживает уважения и внимания, хотя я не уверена, что люди с хроническим недосыпом будут кушать каждый день вредную пищу.
Екатерина Лондаренко
Екатерина Лондаренко 14 Марта 2016, 12:03
Как -то сомнительно. Неужели человек в здравом уме будет каждый день есть пончики, шоколад и конфеты? Сам организм захочет свежего огурца, яблока или арбуза. Просто невыспавшиеся хотят порадовать себя хоть чем-то, вот нездоровая пища их и привлекла. А если бы им показали милых котиков или собачек?