У пенсионеров самый крепкий сон

Самый крепкий сон бывает у пенсионеров, как выяснили ученые.
У пенсионеров самый крепкий сон

Самый крепкий сон бывает у пенсионеров, как выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В уходе на покой много



Причем, крепче всего начинают спать мужчины, которые ранее занимались ответственные посты, связанные с управленческой работой. Их профессия была связана с постоянным стрессом, ночными сменами и перегрузками.


В исследовании приняли участие около 15 тысяч добровольцев. 24,2% из них испытывали регулярные трудности со сном до того, как выйти на пенсию. После выхода на покой их число снизилось до 17,8%. Самое значительно снижение числа жалоб было зафиксировано среди участников, страдавших во время последних лет активной деятельности от хронической усталости и депрессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Профессор Юсси Ватера из финского Университета в Турку, который проводил исследования, заявил, что у всех участников были вполне приличные условия работы — хорошая страховка, зарплата, льготы. У их компаний имелись мощные пенсионные фонды. Люди выходили на покой в среднем между 55 и 60 годами.


Ватера считает, что эти факторы нужно учитывать, если ученые в других странах захотят повторить результат эксперимента. Особенно в тех государствах, где в отличии от Финляндии уровень пенсионных выплат низок, а людям приходится затягивать с выходом на пенсию просто для того, чтобы не остаться без средств.
Источник: News Yahoo