Третий муж на 30 лет моложе: Ольга Богданова рассказала о своих браках

68-летняя актриса была замужем за Валерием Чемодановым и Александром Михайлушкиным, а потом встретила настоящую любовь.
Третий муж на 30 лет моложе: Ольга Богданова рассказала о своих браках

Народная артистка России Ольга Богданова запомнилась зрителям по сериалам «Воронины», «Мелочи жизни», «Моя любимая ведьма». Впервые актриса попала в кино на первом курсе Школы-студии МХАТ. С 1973 года Ольга Михайловна выходит на сцену Центрального театра Советской (ныне Российской) армии. 68-летняя актриса рассказала в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» о личной жизни. Первую любовь Ольга встретила в Школе-студии МХАТ. Ее избранником стал однокурсник Валерий Чемоданов, красивый и статный парень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После окончания института Богданову направили в Театр «Современник», уговорив Галину Волчек взять ее в труппу «за компанию» с Чемодановым.

Шли недели, а Ольга не получала ни одной роли. Директор театра Олег Табаков пригласил актрису в свой кабинет и заявил, что театр совершил ошибку, взяв ее в труппу. «Сначала мне стало себя очень жалко. Я поняла, что совсем одна, и у меня нет никакой поддержки в этой Москве. Но потом я подумала, села иначе и сказала ему: "Это ваша ошибка. Я пришла к вам по распределению и буду работать у вас два года". Табаков согласился, и я с этим ушла. Больше я не переступила порога театра, но продолжала там числиться и жить в общежитии», — вспомнила Ольга Михайловна.

Лишь позже стала известна причина, по которой Богданову не захотели видеть актрисой «Современника». Одна из авторитетных в театре женщин влюбилась в Чемоданова и сделала все, чтобы убрать соперницу. Ольга узнала об этом случайно – она позвонила Валерию и благодаря техническому сбою «включилась» в его беседу с этой женщиной. После расставания и Чемодановым актрису поддержали близкие друзья, среди которых был Станислав Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нередко артисты импровизировали на улицах Москвы. Богданова играла неверную жену мужа-Садальского. «Люди собирались вокруг нас. Кто-то был на его стороне, кто-то на моей. Все орали, это были первые ток-шоу», — улыбается актриса.

После ухода из «Современника» Ольга Михайловна начала работать в театре Советской армии. Там она встретила своего будущего мужа – актера Александра Михайлушкина. Ольга невольно послужила причиной распада семьи – ради нее артист ушел от супруги – генеральской дочери. В этом браке Богданова прожила 22 года. Семья распалась из-за измены мужа – Михайлушкин увлекся другой женщиной.

Ольга Михайловна не раз выступала с театром в «горячих точках». В разгар боевых действий в Афганистане в комнату, где находилась Богданова и еще две актрисы, зашел советский полковник и вручил одной из них пистолет. Он дал артистке инструкцию – в случае налета убить своих коллег, а потом покончить с собой. Ольга Михайловна до сих пор не может забыть этот день:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я служу в Театре Российской армии и считаю, что у наших актеров есть определенная миссия. Поэтому мы даже не думали, а сразу ехали», — вспоминает Богданова.

Актриса надеялась встретить свое счастье – и ее мечта сбылась, хотя и после большого горя. «Я встретилась со своим Виталием на сороковой день после смерти папы. И вдруг обрела какое-то счастье, покой», — признается Ольга Михайловна. Она счастлива с мужем уже 17 лет, причем супруг почти на 30 лет младше артистки.

Ольга Богданова на съемках программы «Судьба человека»

Фото: Persona Stars; @amefir.tv; @teatr_armii