Топ-10 запахов Нового очага

Ученые определили десятку самых популярных запахов настоящего семейного очага.
Топ-10 запахов Нового очага

Ученые определили «горячую» десятку самых популярных запахов настоящего семейного очага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сразу скажем, что учены



Так на долю стирального порошка приходится 34% всего домашнего аромата. Тосты занимают еще 24%, духи 17%. Если вы внимательно принюхаетесь к типичному британскому дому, то сможете уловить в воздухе аромат вчерашнего ужина (10%), цветы (12%), приготовленный кофе (5%), а также запахи различных домашних животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Исследование проводилось компанией Habitat, которая «обнюхала» дома и квартиры четырех тысяч британцев. «Даже небольшие вещи делают жилище настоящим домом, и в этот разряд точно попадают запахи, — считает гендиректор Habitat Марк Саундерс. — Было интересно проследить, как запахи влияют на человеческое поведение. В наступающем периоде праздников люди будут больше времени проводить дома, так что становится очень важным создать там приятные, побуждающие только к хорошему ароматы».


7% граждан Великобритании (1,5 млн человек) считают, что уникальный запах и превращает их жилище в дом. В этом плане он важнее даже, чем мебель и декор. А половина признает, что домашние запахи заставляют их чувствовать себя более уверенными, ощущать безопасность.
Источник: The Daily Telegraph


А чем пахнет ваш дом?