«Подлая система!» Светлана Бондарчук, Максим Виторган и Леонид Парфенов поддержали Кирилла Серебренникова

Звезды театра и кино прокомментировали задержание известного режиссера.
«Подлая система!» Светлана Бондарчук, Максим Виторган и Леонид Парфенов поддержали Кирилла Серебренникова

Вчера Басманный суд Москвы избрал в отношении режиссера Кирилла Серебренникова меру пресечения в виде домашнего ареста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в 2011—2014 годах известный театральный деятель принял участие в финансовых махинациях — хищении «не менее 68 миллионов рублей», выделенных на театральный проект «Платформа». Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

К моменту слушания ходатайства следователя об аресте возле суда собралось множество российских деятелей театра и кино. Звезды пришли выразить свою поддержку коллеге.

Кирилл Серебренников (справа) с Нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич

Среди участников акции — телеведущий и публицист Леонид Парфенов, актеры Юрий Колокольников и Сергей Юрский, режиссеры Владимир Мирзоев и Борис Хлебников, а также большинство сотрудников «Гоголь-центра». Леонид Парфенов так прокомментировал ситуацию журналистам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не оттого, чтобы на кого-то производить впечатление. Мы знаем, что никакие впечатления ни на кого давно не работают. Это от того, что сам считаешь нужным прийти, вот и все. Не сидится дома от таких новостей ...» «В конце концов, виновной в целом является система, а уж кто там именно конкретно является вдохновителем, заказчиком и так далее — это не важно. Это условия нашей жизни. В этом нет ничего нового, но это еще один рубеж в объяснении того, где мы находимся и как живем», — дополнил журналист.

Леонид Парфенов
Леонид Парфенов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За Кирилла Серебренникова поручились многие звезды театра, кино и шоу-бизнеса.

В судебном заседании прозвучали имена поручителей: Чулпан Хаматова, Ирина Прохорова, Иван Ургант, Наталья Солженицына, Андрей Малахов, Филипп Киркоров, Константин Хабенский, Александр Калягин, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Игорь Верник, Авдотья Смирнова, Валерий Гаркалин, Сергей Светлаков, Семен Слепаков.

Свою позицию озвучили не только те, кто пришел к Басманному суду — многие звезды кино и театра высказались в СМИ, социальных сетях и различных интернет-ресурсах.

Светлана Бондарчук

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Бондарчук прокомментировала задержание режиссера: «Для меня случившееся не стало неожиданностью. К сожалению, я предрекала такую развязку, хотя всегда надеешься на чудо, и до последнего мне казалось, что все может произойти иначе. Отмечу, что я не очень погружена в нюансы дела и не знаю, насколько имеют место финансовые и юридические нарушения. Возможно, что-то действительно было сделано некорректно, но вопрос сейчас не в этом, а именно в показушности всего происходящего. Есть большое количество людей, которые совершают более серьезные правовые нарушения, и история Кирилла, который — я верю — не совершал того, что ему приписывают, показывает изменения, которые происходят в нашей стране, и поэтому сегодня такое количество людей пришли сюда. Все эти люди пришли поддержать Кирилла, и это очень важно».

Теодор Курентзис и Кирилл Серебренников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сайте

«Что мы видим сейчас? Известные господа открыто присваивают огромные средства и остаются на свободе, более того, пользуются привилегиями и продолжают руководить государственными театрами. А люди, которые занимаются настоящим делом, создают нечто действительно новое в современном искусстве, что получает признание во всем мире, оказываются за решеткой. Интеллигентного человека, не оказывающего сопротивления, хватают и уводят в тюрьму люди в масках, как преступника. Такое грубое обращение и предвзятое отношение к художнику недопустимо».

Актриса Лия Ахеджакова так прокомментировала новости о режиссере: «Я потрясена совершенно, оскорблена до глубины души и возмущена. Не знаю, что делать, к кому кидаться. Я очень сочувствую Кириллу и предвижу что-то страшное, что будет с ним».

Максим Виторган, который в данный момент отдыхает на Корсике, опубликовал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обращение к Серебренникову:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Кирилл, я с тобой! Подлая, лицемерная система, построенная по заветам то ли Франко, то ли Муссолини "своим — все, остальным — закон" со своим примитивным культурным кодом — удовлетворения рефлексов первого уровня, со всей своей серостью-массовостью, как доказательством истины и со всей тяжеловесной архаичностью в исторической перспективе разобьется именно о таких людей, как ты. Ты только живи и будь! Я не могу сегодня быть рядом физически, но мысли мои с тобой. Я, как и многие другие, являюсь поручителем в этом процессе и почитаю за честь, хоть так, оказаться в этот момент рядом с тобой».
Судьбы звезд
Фото: ТАСС / Геодакян Артем @kirillserebrennikov @a030aa @ellyna_oiqumena