Свердловский облсуд оставил в силе приговор матери, которая травила троих детей крысиным ядом

Жительница Асбеста Елена Кордюкова похоронила троих из четверых детей. Эксгумация тел выявила отравление.
Свердловский облсуд оставил в силе приговор матери, которая травила троих детей крысиным ядом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свердловский областной суд оставил без изменений приговор в отношении Елены Кордюковой, приговоренной к 18,5 годам лишения свободы. Женщина осуждена за убийство двоих детей и покушение на убийство третьего. Приговор обжаловался стороной защиты.

Как сообщает портал URA.RU, Елена Кордюкова поила своих детей препаратом варфарин — компонентом крысиного яда. Постепенно у детей отказывали внутренние органы.

В августе 2005 года женщина родила сына. Она постоянно давала мальчику антикоагулянтный препарат. В апреле 2006 года мальчик скончался. В ноябре 2012 года женщина родила еще одного мальчика и давала ему ядовитый препарат до апреля 2015 года, пока он не умер в больнице. Также у Елены умерла дочь, но ее причастность к смерти девочки не доказана.

Преступления Кордюковой были выявлены лишь в декабре 2015 года. Елена поступила в детскую областную больницу Екатеринбурга с восьмилетним сыном Ильей. Анализ крови показал 30-кратное превышение допустимой дозы варфарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе проверки была проведена эксгумация тел умерших ранее детей Кордюковой. Доказано, что сыновья Максим и Миша скончались от отравления крысиным ядом.

Сообщается, что врачи запрещали Елене иметь детей из-за генетического заболевания, передаваемого по наследству. Однако женщина была очень набожной и не хотела делать аборты. Дети часто болели — им передался от матери типичный гемолитико-уремический синдром (АГУС) — редкое системное заболевание. На суде Елена пояснила, что «устала лечить детей».

Семья была обеспеченной: Андрей Кордюков — успешный бизнесмен, владелец камнерезной мастерской. Соседи отказывались верить, что Елена могла отравить детей: она слыла заботливой внимательной матерью. Знакомые жалели женщину, у которой дети умирали один за другим.

Российское законодательство не предусматривает пожизненного заключения для женщин.

Прокурор запрашивал максимально возможное доказательство — 20 лет лишения свободы. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил Елену Кордюкову к 18,5 годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде двух лет ограничения свободы после освобождения.

Фото: Getty Images @mariyat2017 @pavluhauha