Новые свидетельства о причине таинственной гибели «группы Дятлова» найдены в старом письме

Скоро исполнится ровно 60 лет с того момента, как группа студентов из Уральского политехнического института сначала пропала, а затем все участники экспедиции были найдены мертвыми.
Новые свидетельства о причине таинственной гибели «группы Дятлова» найдены в старом письме

Девять студентов во главе с Игорем Дятловым погибли, как предположило следствие, в ночь на второе февраля 1959 года. Трагедия произошла на склоне горы Холат-Сяхыл, что переводится на русский как «Гора мертвецов».

Родные, потерявшие связь со своими детьми, забили тревогу. Началась поисковая операция. 25 февраля на месте предполагаемой стоянки была найдена палатка, в которой были прорезаны большие отверстия. Тела студентов политехнического института были найдены поблизости - два из них обнаружили на берегу реки. Вероятнее всего, ночью в состоянии паники туристы разрезали палатку изнутри и, раздетые, в мороз бросились бежать вниз по склону, где позже замерзли. Некоторые одевались наспех. У одного были следы ожогов от костра.

Как сообщает портал Ura.news, радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев обнаружил письмо в газету «Уральский рабочий» от Николая Кузьминова, принимавшего участие в поисково-спасательной операции группы Дятлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кузьминов руководил военнослужащими, которые весной 1959-го года обследовали место происшествия на горе Холат-Сяхыл. Он дал подробное описание операции и рассказал о том, где и как были обнаружены тела туристов. Но в его письме также упоминались «огненные шары», которые были замечены им во время поисковой операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странное свечение видели и другие участники поисков. «Их вызвал из палатки дневальный, который первым заметил его на ночном небе. Через 5-6 минут разум людей помутился, и они стали расходиться в разные стороны», — цитирует Кузьминова Дегтерев. Николай начал стрелять из пистолета в воздух, что вернуло военных к действительности. На запрос участникам поисковой экспедиции ответили, что в этой местности проходят испытания ракет.

Дегтерев уверен, что на самом деле в тех местах испытывали двигатели, горючим для которых служила смесь водорода и метилового спирта. «Подрыв ракеты на небольшой высоте вызвал панику среди туристов. А пары метилового спирта вызвали опьянение и дезориентацию группы. Кроме того, метанол вызывает гиперемию (переполнение кровью какого-либо органа) и отек зрительного нерва и сетчатки, которые в результате приводят к их атрофии и слепоте. Так что все разговоры о том, что люди могли ослепнуть, имеют все шансы на то, чтобы быть правдой», - пишет радиолюбитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валентин Дегтерев также писал, что обнаружил координаты секретной части, из которой, как он предполагает, совершались испытательные запуски ракет. Фото: кадры из передач, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)