Стресс удваивается, если «выпустить пар»

Не стоит «выпускать пар» во время вспышек гнева – это только увеличит уровень стресса.
Стресс удваивается, если «выпустить пар»

Не стоит «выпускать пар» во время вспышек гнева — это только увеличит уровень стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Многим людям, которые долго накапливают в себе отрицательные эмоции, эксперты советуют разрядиться: вспылить, нецензурно выругаться, покричать. Считается, что, выплеснув негативные эмоции, человек остывает и избавляется от стресса. Но ученые из школы экспериментальной психологии при университете Бристоля выяснили, что такие всплески эмоций не снижают, а увеличивают уровень стресса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это связано с тем, нецензурная брань является для нашего мозга как бы негласным табу и заставляет работать зону мозга, отвечающую за эмоции. Поэтому от употребления ругательств уровень стресса только увеличивается.

Ученые провели эксперимент. Они попросили некоторое количество людей читать слова из трех списков. В одном содержались сплошные ругательства, в другом — их более пристойные варианты, а в третьем — совершенно нейтральные слова. Сами ученые в этот момент измеряли электрическую активность мозга.

Оказалось, что наиболее сильная реакция в мозге появлялась именно в момент прочтения нецензурных ругательств, поскольку для людей само произнесение этих слов уже было небольшим стрессом. Правда, не совсем ясно, будет ли работать эта закономерность среди людей, для которых такие слова являются частью манеры общения.


Фото: fotoimedia/pixmac