Странные причины для депрессий

Знаете ли вы, что от пончиков может начаться затяжная депрессия?
Странные причины для депрессий

Знаете ли вы, что от пончиков может начаться затяжная депрессия?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как можно впасть в депрессию из-за сладкого? Очень просто: из-за него резко подскакивает уровень сахара в крови, что приводит к выбросу больших запасов дофамина, являющегося гормоном удовольствия. Так что сразу после пончиков нам хорошо. А потом запасы дофамина быстро истощаются, и мы начинаем грустить.


Расскажем о других неожиданных причинах депрессии. Это расстройство может, к примеру, возникнуть из-за чая и кофе, так как они содержат кофеин, лишающий человека сна.


Миллионы людей страдают от так называемого сезонного аффективного расстройства, при котором депрессия начинается из-за... жаркой погоды. Хотя для большинства лето это, напротив, пора радости.


Уличные огни и слишком яркое искусственное освещение по ночам вызывает изменения в области мозга, связанной с депрессиями — в гиппокампе.


Надо быть осторожными и с лекарствами. Некоторые бета-блокаторы (таблетки от давления), а также оральные контрацептивы увеличивают опасность депрессии.


Никотин вызывает в организме человека такой же выброс дофамина, что и пончики, так что причины депрессий у курящих схожи со сладкоежками.


В вегетарианской диете мало насыщенных жиров, которые встречаются в рыбе, что тоже может стать причиной депрессии.


Больше всего рискуют люди, прошедшие через пластическую операцию. Зафиксировано, что через год-два многих накрывает целая волна депрессий. Некоторые стремятся причинить себе вред или даже покончить с собой.


Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 11:10
Я не ем пончики, и с депрессией не знакома.