Стал известен тайный смысл свадебных туфель принцессы Дианы стоимостью 6 млн рублей

Их было даже не видно под шлейфом платья, но сапожники сделали всё для того, чтобы они выглядели фантастически.
Стал известен тайный смысл свадебных туфель принцессы Дианы стоимостью 6 млн рублей
Legion-Media

Принцесса Диана вышла замуж за будущего короля Карла III в 1981 году — её платье до сих остаётся одним из самых знаковых и узнаваемых. Но не менее важна была обувь, сделанная для такого важного дня: немногие избранные знают о тайне, окружающей пару туфель, которые были скрыты под восемью метрами тафты её свадебного платья цвета слоновой кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для изготовления туфель понадобились 542 пайетки и 132 жемчужины, а на подошве была написана небольшая записка, в которой принцесса замаскировала романтическое послание.

Носок каблуков имел аппликацию в форме сердца в соответствии с темой свадьбы. Инициалы «C» и «D» для Чарльза и Дианы были нарисованы под каждой пяткой с сердцем в центре, окруженным цветочным узором. А каблук был очень низким.

свадебные туфли принцессы Дианы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— [Диана] была очень застенчивой, милой, улыбающейся молодой девушкой. Её главная забота заключалась в том, чтобы она не выглядела выше принца Чарльза, и поскольку она была очень высокой — 1,78 метра— обувь должна была иметь низкий каблук. Никто даже не видел нижнюю часть обуви, но для нас было важно, чтобы они выглядели фантастически. Вы бы увидели гораздо больше, если бы она споткнулась, — сказал сапожник Клайв Шилтон изданию The Daily Mail.

Изначально планировалось, что туфли будут сделаны из той же ткани, что и свадебное платье, но она была слишком нежной. Поэтому Клайв Шилтон решил вместо этого использовать толстый шёлковый атлас, а мягкая замша использовалась для изготовления подошв, чтобы принцесса не поскользнулась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изготовление уникальной обуви заняло у сапожника и всей его команды полгода. Точная копия эти туфель была выставлена на аукционе в 2011 году за более чем 50 000 фунтов стерлингов — это около 6 млн рублей.

Вам понравились туфли принцессы Дианы?
Да
Нет