Смартфон против стресса

Игра на смартфоне в течение 25 минут может существенно снизить уровень стресса и тревожности – к такому выводу пришли медики из Нью-Йоркского университета.
Смартфон против стресса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клинические психологи колледжа Хантер (университет Нью-Йорка) давно работают над поиском новых средств для тех, кто страдает от хронического стресса и повышенной тревожности. «Проблема в том, что большинство способов лечения, которые сейчас используются, требуют серьезных денежных затрат и большого количества времени. А дешевых и легкодоступных возможностей практически нет», — заявляют авторы новой антистрессовой игры.

Разработка основана на когнитивном подходе к лечению повышенной тревожности: пациента учат игнорировать те образы, которые вызывают беспокойство, и концентрироваться на положительных стимулах. В процессе игры на экране появляются два персонажа, и игроку нужно следовать за ними, в точности повторяя траекторию. Все 78 добровольцев с высоким уровнем тревожности, которые приняли участие в исследовании, признали: после 25 игры они почувствовали себя гораздо спокойнее. Приложение для смартфонов на основе успокаивающей игрушки уже в разработке.

Фото: GettyImages/Fotobank.ru