Сильный пол теряет силу

Все чаще американские жены зарабатывают больше мужей. Социальная картина в семьях меняется.
Сильный пол теряет силу

Все чаще американские жены зарабатывают больше мужей. Социальная картина в семьях меняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


150 лет назад женщинам за одну и ту же работу с мужчинами платили в три раза меньше. Еще в 1960-е годы в США идеальной считалась семья, в которой жена играла роль домохозяйки, а муж главного добытчика. Сегодня все изменилось. Мужья зарабатывают все меньше, а жены все больше.




Сразу несколько исследований, проведенных недавно в Америке, продемонстрировали потрясающую тенденцию — женщины становятся основной рабочей силой в стране. Мало того, именно слабый пол доминирует среди студентов вузов и занимает все большее число руководящих постов. Женщины более образованны и более амбициозны, чем мужчины. И теперь сильный пол вознагражден за это — ему выплачивают большую зарплату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Полностью меняется социальная картина в семьях, происходит то, чего раньше и представить себе было нельзя. Все чаще брак рассматривается как тихая гавань и выгодная финансовая сделка не женщинами, а мужчинами. То есть это сильный пол идет на содержание к слабому. Мужчины охотно берут декретные отпуска по уходу за детьми, отправляя только что родивших мамочек обратно на службу. Мужья регулярно подвозят им малышей в офисы для грудного кормления, а потом отправляются домой, чтобы мыть посуду, стирать белье и готовить любимой ужин. Теперь американские мужчины уже не видят в этом ничего особенного. Парень в переднике у плиты? Все ОК — у нас равенство полов!


Согласно статистике Pew Research Center, опубликованной на этих днях, в каждой пятой американской семье добытчиками являются именно жены. Мужья зарабатывают меньше или же вообще сидят дома с детьми. Изменения удивительные, ведь всего сорок лет назад таковых семей было чуть меньше 4%.
Источник: washingtonpost.com