Шоколад не лечит депрессию. Он ее вызывает

Депрессивное настроение в значительной степени зависит от уровня употребления шоколада.
Шоколад не лечит депрессию. Он ее вызывает

Вы слишком любите шоколад? Это значит, что у вас депрессия!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





Американские исследователи пришли к выводу, что сладкоежки чаще страдают от депрессии. Выяснилось, что депрессивные граждане в месяц съедают в среднем 8,4 дозы шоколада, в то время, как все другие — около 5,4 доз. Под дозами имеются в виду порции шоколада в конфетах, шоколадках, различных начинках и т. д. Одна доза определена в 28 грамм.


А вот люди, которые переживают глубокую и затяжную депрессию, в месяц употребляют аж по 11,8 доз. «Депрессивное настроение в значительной степени зависит от уровня употребления шоколада, — говорит автор исследования доктор Натали Роуз из Калифорнийского университета. — Многие люди рассматривают это лакомство, как эффективное средство для поднятия настроения, хотя каких-либо значительных научных подтверждений этому не существует».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Впрочем, ученые ранее находили, что шоколад способствует некоторому выделению в кровь гормонов радости эндорфинов, но эта связь прослеживалась только у женщин.


Исследователи пока не пришли к окончательному выводу по поводу того, по каким именно причинам депрессивные люди едят шоколад. Тем более, что улучшение настроения от него фиксируется, увы, далеко не всегда. А зато от лишнего жира на животе и боках настроение потом еще больше портится.
Источник: reuters.com