Школьников хотят обязать выполнять общественно-полезные работы

В Думу внесли проект об обязательном привлечении школьников к общественно-полезному труду. Инициатива принадлежит группе депутатов во главе с председателем Госдумы по просвещению Ольгой Казаковой.
Теги:
Школьников хотят обязать выполнять общественно-полезные работы
Legion media

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Эти поправки закрепят обязательное участие школьников в общественно-полезном труде. Они считают, что принятие этого закона «создаст основу для совершенствования школьной программы по труду». Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Данным законом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя. Ещё одна новелла законопроекта касается обязательности участия учеников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее, — сказала Ольга Казакова.

При этом, как сообшается, будут учитываться возраст и особенности здоровья учеников. Также авторы поправки считают, что принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду.

— Урок труда должен так и называться «Урок труда» и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии, — заявляют авторы закона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Думаете, обязательный труд пойдёт школьникам на пользу?
Да
Вряд ли